Консультации / Кардиология

учащенное сердцебиение

Добрый день! Как правило, после еды (чаще по вечерам, утром пью только чашку кофе) у меня учащается пульс свыше 110 уд/мин при стандартном давлении 90/60, пульс 90. становится нехорошо, тяжело дышать, колотится сердце, его стук отдает в ушах. в этих случаях принимаб 15 капель корвалола, после чего необходимо полежать. то же было при беременности 7 лет назад, однако, при беременности не рекомендовали принимать корвалол. Чтоо посоветуете, порекомендуете? заранее благодарю, Ольга, 34 года, Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Необходимо исключить заболевания желудка, анемию, астенический синдром. Физиологический ответ организма на пониженное давление - учащение сердцебиений. При обильной еде происходит отток крови от сердца, перераспределение крови - прилив к органам пищеварения. В этой ситуации питание должно быть дробным, маленькими порциями. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург