Консультации / Отоларингология

Кашель

Здравствуйте Иван Васильевич! Не знаю,что делать.Врачи ничего толком толкового сказать не могут,одна надежда на Вас. У ребенка 3,5 года две недели с лишним длится кашель. Сначала был влажный,ребенок хорошо откашливался сам,но потом кашель стал сухим.Днем ребенок немного покашливает,но как только ложится спать днем, начинает кашлять во время сна и просыпается от того,что его тошнит,а следом начинается рвота (не всегда правда). В рвотной массе я бы не сказала,что там есть какая то слизь. Такое происходит и ночью.Длительность кашля около получаса с перерывами.Начинается сначала с покашливания,потом это все усиливается,иногда может ночью чуть-чуть откашляться,но в основном кашель сухой.Кашель напоминает о себе практически каждую ночь, две ночи подряд ребенок вообще не кашлял.Врач послушала и сказала,что это послеперенесенной ОРВИ и что в легких чисто,все должно пройти само.У ребенка также имеется насморк с густыми выделениями желтоватого цвета длится уже около 1,5 месяца. Температура все время нормальная. Я по совету врача никаких лекарств ребенку не даю,только мголоко с медом и чуточкой соды на ночь. Подскажите,пожалуйста,как побороть кашель,чем ребенку можно помочь
Описанная вами ситуация - изтывающий кашель при весьма скудных данных осмотра врача - "в легких чисто" может быть признаком интерстициальной пневмонии, т.е воспаления легких, локализованного не в бронхах (тогда как раз его слыш) а между бронхами и альвеолами легких. Такое воспаление обычно вызывают хламидия пневмонии или микоплазма пневмонии, к сожалению очень распространенные в последнее время. Вам необходимо настоять на проведении рентгена легких,) а на снимке искать усиление сосудистого рисунка по всей поверхности легких. Если это будет обнаружено, вам предстоит всего- навсего короткое лечение такими антибиотиками как вильпрофен или сумамед - по назначению врача, разумеется
Иван Васильевич,я забыла написать,что у ребенка аденоиды 1-2 степени и во время дневного и ночного сна он дышит то ртом, то носом.А вчера еще раз показали врачу она послушала и сказала, что дыхание стало жесткое и назначила муколтин и капать капли в нос. Скажите,пожалуйста, может ли во время сна пересыхать во рту и приводить к такому длительному сухому кашлю? Доктор,извините,но я бы хотела задать Вам еще один вопрос,касающийся промывания носоглотки.У ребенка в период болезни воспаляются аденоиды,воспаление это потом очень трудно долгое время снять,кроме этого я каждое утро спринцовкой из носа достаю у него очень много желтой густой(иногда сгустками) слизи.Я так понимаю, что эта слизь из поверхности аденоидов.Я у лор-врача спросила по поводу промывания носоглотки, на что она ответила, что у них такого аппарата нет,только в областной детской больнице, а туда обращаться только тогда,когда у нас будет гайморит.Иван Васильевич,подскажите,как в домашних условиях промыть носоглотку ребенку,ведь так можно избавиться от аденоидов надолго? Заранее благодарна.
Наверное, нам с вами все же надо исключить сначала хламидийную и микоплазменную инфекцию - они склонны к рецидивированию и могут в дальнейшем привести к рецидиву, в отм числе и аденоидов. Более того, если это хлимидии или микоплазмы, никаких промываний просто не потребуется - достаточно будет провести курс лечения аденоидов биопароксом в сочетании с тубус-кварцем в носи горло -0 и все получится.