Консультации / Гастроэнтерология

Кишечник

здравствуйте. мне зо лет,пол ж. два месяца назад я проснулась ночью от сильной тошноты и сильно бурлил живот и началась диарея, до этого у меня всегда были запоры. принимала лоперамид,полисорб помогли. после этого у меня каждое утро кашеобразный стул 1-2 раза до завтрака, сильное газообразование особенно вечероми ночью, болей нет. анализ на диз-оз:уменьшение бифидубакрерии, остальное в норме. копрограмма:жирные кислоты -много,наличие слизи-немного,лейкоциты3-4,иодофильная флора-много. ретроскопия на 15см-без особенностей. Как восстановить работу кишечника? что означают много лейкоцитов в кале? нужно ли принимать салофальк?
Здравствуйте! С учётом Ваших анализов и жалоб можно заподозрить воспаление тонкой кишки - хронический энтерит с синдромом нарушенного пищеварения и всасывания. Причинами данного заболевания часто бывают кишечные паразиты - лямблии, гельминты (надо сдать анализ крови из вены методом ИФА), а также синдром раздражённого кишечника с диареей, связанный часто с дисбактериозом, возникающий также после применения антибиотиков ( лечение гинекологической и др. бактериальной патологии). Необходимо также посмотреть весь толстый кишечник (ирригоскопия) для исключения органической патологии, воспаления кишечника (кстати, лейкоцитов в кале у Вас немного), неспецифического язвенного колита и болезни Крона, при которых и применяется салофальк. В лечение: диета № 4 по Певзнеру с исключением продуктов. вызывающих брожение: цельного молока, бобовых, белокочанной капусты, свежих яблок, газированных напитков. В диете больше белка: яйцо, нежирная рыба и мясо, рис, вермишель, гречка, продукты все отварные, на пару, исключается грубая клетчатка: помидоры, огурцы, солёные овощи маринады. - применение альфа - нормикса 1 таб 3 р\ день 7 дней, затем -бифидум - бактерин 1 флакону 2 р\ день 1 месяц за 30 мин до еды затем по 1 фл 1 р\день 3 месяца (утром) - поддерживающая доза. + алмагель нео 1 ст л 4 р\день натощак - 2 недели. + ферменты ( креон или панзинорм, или панкреофлат) по 1 таб 3 р\ день во время еды. При вздутии - полифепан по 1 ст л 3 р\ день после еды - 1 месяц + семя укропа по 1\2 стак 3 р\ день или " ветрогонный сбор" по 1\2 стак 3 р\ день после еды. +травы: зверобой, ромашка, душица чередовать по 2 недели + поливитамины: компливит или алфавит курсами.