Консультации / Отоларингология

Моему ребенку 2,5 года

моему ребенку 2,5 года мучаемся с постоянным насморком, сдали посев из носа, обнаружили klebsielly oxytoca 10 в 4 степени, скажите пожалуйста нужно ли лечить это, и какой показатель этой инфекции был бы в норме
Этот вид микроорганизмов относится к условно-патогенной флоре, а количество его говорит о том, что или в полости носа нет активного воспаления, или же данная клебсиелла в нем не участвует. В любом случае, вам следует больше внимания обратить на сосяние самой слизистой оболочки носа и нача бороться не с микроорганизмами, а с отеком. Для этого лучше всего воспользоваться теми методами физиотерапии, которые доступны вам дома (прогревания синей лампой или аппаратом "фея") или же в районной поликлини - например фонофорез на слизистую оболочку носа с гидрокортизоном.