Консультации / Педиатрия

Болеет ребенок!

Доброго время суток! Моему сыночки 5.5 лет с 3-х лет пошли в садик и начались болезни. кашель и ангина через каждые 2 недели на протяжении 2.5 лет. 2 года увеличены лимфаузлы, не болезненные, лор ставил аденоиды 3-й степени, говори удалим и все пройдет. удалили, лимфаузлы остались на месте. начали обследование выявили стрептококк и цмв. что делать как привести в нормальное состояние лимфаузлы?
Здравствуйте ! Увеличенные лимфоузлы или это еще называется лимфоаденопатия связанна с тем ,что ваш ребенок часто болеет .Ведь в детском саду он контактирует с разными детками , а у каждого из них свои вирусы и бактерии. Лимфоузлы это своего рода фабрика по борьбе с разными инфекциями .Они увеличены потому ,что работают в условиях повышенной нагрузки . А теперь работают с двойной нагрузкой вместо удаленных миндалин, поэтому они и увеличены.По поводу стрептокока они (стрептококи) бывают разные и часто вполне безобидные .Та же ситуация с цитомегаловирусом 95% взрослого населения являются носителями этого вируса и даже не подозревают об этом. Вам нужно успокоится сдавать анализ общий крови 2 раза в год. Всего хорошего, будьте здоровы !