Консультации / Аллергология и иммунология

Астма

Здравствуйте!Скажите,всегда ли астма бывает от аллергии?Я 2года уже лечусь прогестероном и ОК у гинеколога кисту,Я давно аллергик,но проблемы с бронхами начались именно в эти 2года:в первую зиму бронхит,вылечила,во 2зиму ОРЗ раза 3, лечили 3мес. кашель и насморк,при этом противовоспалительное лечение не назначалось.Теперь ставят астму,но причем здесь аллергия?
Здравствуйте! Астма бывает и аллергической ,и неаллергической.Если в анамнезе есть аллергия,то астма ,скорее всего,будет иметь аллергический характер.