Проблемы с психикой

анонимно
Здравствуйте! Я замужем, мне 34 года. 5 лет назад на 3 месяце беременности потеряла ребенка. Когда была беременна особо не чувствовала радости, токсикоз, головные боли, можно даже сказать не хотела этого ребенка. А когда потеряла ребенка, со мной что то случилось..я поняла, что потеряла нечто очень ценное и дорогое в моей жизни. Плакала ночами и днями, просила у своего ребенка прощения что была такой дурой. Все вроде уладилось, но у меня начались проблемы по женской части, из-за которых я возможно не смогу больше родить, еще и у мужа нашли проблемы. У меня появились страхи по этому поводу. Идя по улице я с завистью смотрела за беременными женщинами, женщинами играющих со своими маленькими детьми...Но утешала себя тем, что все у меня будет хорошо. Но страх никогда больше не родить видимо становится сильнее меня Я стала ненавидеть беременных, нервничать и беспокоится если слышу где то детский плач. Меня бесит, когда мои подружки (а у них у всех уже маленькие дети) звонят мне по телефону и говорят мне про своих детей, и их сюсюкание по телефону со своими детками...Еще и соседка по площадке вот- вот родит, и детский плач я буду слышать за стенкой...Я не знаю что мне делать, думаю наверное я потихоньку схожу с ума...дайте мне совет, как мне жить дальше?

Отвечает Гончаров Сергей
психолог
Здравствуйте! Очень хочу Вас поддержать. Не стоит внушать себе, что Вы не сможете иметь детей и постоянно концентрировать свое внимание на негативных мыслях. Вы же сами пишете, что "возможно" не сможете родить. В первую очередь, я бы подумал о том, что можно сделать для того, чтобы восстановить свой организм, привести в порядок и физиологическую и психическую форму. Насколько я понял, последнее время Вы постоянно фиксируетесь на негативных переживаниях - это очень большой стрессор для Вашего организма, и организму очень сложно восстановиться. Я Вам рекомендую обратиться к психологу на очную консультацию, постарайтесь поработать над своим внутренним состоянием, потому что если не прислушиваться к своим внутренним переживаниям, наш организм имеет такую особенность "дать о себе знать" через психосоматические болезни. Если Вам есть чем поделиться со мной, пишите, буду рад Вашим сообщениям. С уважением, Сергей Гончаров