Консультации / Неврология

Сильно потеет только правая часть головы

Здравствуйте.Посоветуйте,пожалуйста, как облегчить вегето-сосудистую дистонию? Мне-55 лет.Диастолическое давление всегда повышено.120/90, 115/95.,Во время небольшой физ. нагрузке и при ходьбе на подьем- сильно потеет правая часть головы и правое плечо.Вода льется как из ведра, так что одна половина головы совершенно мокрая, другая-совершенно сухая.Все время болит голова, а после еды- особенно.Все время чувствую усталость.В 49 лет- удаление матки с придатками-миома.Принимала-кальций ,успокоительные(новопассит,вамелан,климадинон), но ничего не помогло.Посоветуйте,пожалуйста, как быть?Спасибо
Здравствуйте, вам сначала неоюходимо пройти дообследование для исключения поражения щитовидной железы и сахарного диабета у эндокринолога, сдать общий анализ крови, мочи, стандартную биохимию и оценить данные с хорошим терапевтом. После чего повторно написать, что у вас получилось и тогда будем заниматься вашей головой. С уважением, И. Ф.
По заключению эндокринолога функция щитовидной железы в норме( ТТГ-0.5) и еще ТТ3 и ТТ4-также в норме, хотя имеются по УЗИ многочисленные мелкие кисты и узлы до 9 мм.Эндокринолог ничего не назначил, кроме УЗИ в год 1 раз.Сахарного диабета нет(0.4).Анализы биохимии(гемоглобин, холестерин.протромбин,общий анализ мочи -по результатам лаборатории в норме.Кардиограмма показывает снижение "вольтажа", некоторую слабость сердечной мыщцы, а эхография-небольшую диастол.дисфункцию лев. желудочка.Кардиолог сказал -лечения не требуется.Да,еще у меня обнаружили шейный и грудной остеохондроз, сколиоз,но болей в спине-нет.Вот я и осталась в нерешительности.Что делать?Ведь бывают легкие головокружения и пост. головная боль.При волнении и нагрузке, после еды сразу потеет одна и та же часть(правая половина головы и плеча).Помогите, пожалуйста
Здравствуйте, если нет эндокринологической патологии, то необходимо с неврологом отрегулировать вегетативную нервную систему соответсвующими препаратами, это могут быть ноотропы, транквилизаторы, антидепрессанты. Не видя вас, не проведя опрос и неврологический осмотр от детпльных рекомедаций воздержусь. При головной боли и головокружении вам, как и всем остальным, рекомендую программу: - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. - Разработать основы питания с диетологом. - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью и головокружением. С уважением И. Ф.