Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в школе. Отношения с однокласниками

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. Она хорошо учится, никаких проблем с внешностью и здоровьем, слава богу, но она на мой взгляд очень не уверена в себе. Основная проблема в стеснительности, это мешает ей учавствовать в каких то конкурсах ит.п. общеклассовых мероприятиях. ужасно боится что кто то будет смеяться если вдруг у нее что то не получится. она боится пробовать что то новое...Катя очень зависит от мнения окружающих, любую шутку в свой адресс воспринимает как трагедию. Сейчас поссорилась с подругой и очень страдает.Причем ссора произошла из-за того, что по сути обидели её ( фамилия у нас Сороколетовы, и девчонки в шутку называли её Катя Сорок лет...взрослому человеку понятно что это ерунда, а Катю это задевает), она не раз просила их так не говорить и в результате она обидилась. Но дело в том что сейчас она готова сама же просить прощения чтобы эти девочки снова с ней стали дружить...Вопрос в том, как мне правильно с ребенком разговаривать и помочь ей наладить отношения и не стать человеком которого постоянно обижают? как ей поставить себя так, чтобы к ней прислушивались?
К вопросу приложено фото
Робкими дети не рождаются, а становятся. Причины бывают разные. Иногда родители упускают возможность слегка подкорректировать поведение своего чада. Бывает, что ребёнок воспитывается в излишней строгости. Это очень негативно влияет на мечтательных, меланхоличных детей. Часто из-за чрезмерной маминой мнительности ребёнок ограничен в контактах и общается в основном лишь с членами семьи. Из «тепличного» ребёнка вырастает слабая, неуверенная в себе личность, у которой мало шансов адаптироваться в обществе. Стеснительные дети, как правило, доброжелательны и отзывчивы. Они чутко воспринимают отношение к себе окружающих и откликаются на доброту. Это отличные друзья и обязательные люди. Часто они находят приятелей среди животных, особенно бездомных. Родители такого ребёнка должны быть готовы принять в доме собаку, котёнка, птичку с повреждённым крылышком. Застенчивые дети воспринимают всё гораздо острее других, поэтому их слёзные реакции часто непонятны окружающим. Родителям надо как можно чаще акцентировать внимание на достоинствах малыша. Только тогда он постепенно обретёт уверенность в себе. Ни в коем случае не следует сердиться на ребёнка за его стеснительность и робость, особенно при сверстниках. У него выработается комплекс неполноценности – ребёнок будет считать себя хуже других. Это негативно скажется на формировании характера, и, повзрослев, он будет постоянно возвращаться к детским обидам. Постоянные упрёки не сделают его смелее и решительнее, ребёнок просто замкнётся ещё больше. Следует ненавязчиво знакомить ребёнка с новыми людьми, рассказывать им о нём и стараться вовлекать его в разговоры. При этом важен физический контакт: гладить по голове, прижимать к себе, держать за руку. Это раскрепостит ребёнка, и он со временем начнёт чувствовать себя комфортно в любом обществе. Чтобы победить детскую робость и стеснительность, нужно постоянно создавать ситуации, пусть дома учит стихи, делает разные постановки сказок, в которых ребёнок чувствует свою значимость. Сначала это может быть самостоятельный поход в магазин, затем помощь другу, соседу и так далее. Постепенно всё получится, робким детям нужно много времени, чтобы запомнить и осознать свои возможности в успешных ситуациях. Дело в том, что все застенчивые дети очень остро замечают свои недостатки, причем часто выдумывают себе мнимые комплексы. А свои достоинства они, наоборот, не замечают или не придают им особого значения. В результате всего этого, такие дети, конечно, чувствительны к любой критике, избегают всяческих контактов, считая себя хуже других. Таким детям тяжело даются различного рода решения, они безынициативны и не могут себя защитить. Преодоление застенчивости: 1. Не позволяйте никому и сами не называйте ребенка робким или застенчивым. Дело в том, что таким образом Вы и окружающие навешиваете ярлык на малыша: «тихоня», «боится людей», «застенчивый» - заставляя его вести себя соответствующе. 2. Расскажите ребенку, что Вы сами были когда-то застенчивыми – это вас сблизит и малышу добавится уверенность, что Вы его понимаете и поддерживаете. Расскажите ему о том, как преодолели застенчивость, помогло ли это Вам в жизни. Видя перед собой положительный пример, ребенок сможет стать более уверенным в себе и преодолеть собственную застенчивость. 3. Покажите ребенку, что Вы его любите, понимаете и сочувствуете его проблемам. Ведь очень часто застенчивость и неуверенность в себе идут рука об руку. Необходимо сделать малыша более уверенным – и застенчивость начнет уходить на глазах. Замечайте любой мало-мальски значительный его успех, хвалите его, в том числе, перед окружающими. Говорите ему, что если у ребенка будет что-то не получаться – он всегда может рассчитывать на Вашу помощь. Если ребенок допускает какую-то ошибку – ни в коем случае не ругайте его, а просто попробуйте вместе разобраться в причинах этой ошибки и подумайте, что нужно сделать, чтобы такого больше не повторилось. Когда Вы видите, что малыш чего-то боится – скажите, что Вы тоже иногда боитесь того же самого (выступить на публике, заговорить с незнакомым человеком) – это поможет малышу открыться Вам и начать свободно обсуждать с Вами свои проблемы. 4. Попробуйте дома поиграть в шумные игры. Целью этой затеи должно быть раскрепощение ребенка, чтобы он выпустил свои эмоции наружу. Не бойтесь гнева соседей – пусть он бегает, топочет, стучит по стенам – но, желательно, не ночью! Важно, чтобы ребенок научился показывать свои эмоции, что очень сильно поможет ему в играх со сверстниками. 5. Тренируйте вместе с ребенком контакт взглядом. Объясните ему, что смотреть в глаза собеседнику очень важно, это сразу располагает к себе. Сначала смотрите в глаза друг другу, потом пусть он старается наладить визуальный контакт с другими людьми. Если поначалу ребенку очень сложно это сделать – пусть он смотри на переносицу собеседника. Не забывайте подбадривать его и показывать, что Вы верите в его успех. 6. Обсудите с ребенком всю прелесть общения, чтобы он понял, что он теряет, молчаливо сидя в уголке. Расскажите, как Вы добились чего-то в жизни, благодаря общению, в красках распишите ему, как интересно знакомиться с другими людьми. 7. Проиграйте некоторые коммуникативные сценки дома, например, сценку знакомства, начала разговора, беседы. Можно привлечь мягкие игрушки, с которыми ребенок будет «заговаривать», а можно проиграть общение друг с другом. Цель этой затеи – подготовить ребенка к реальному знакомству и реальной беседе со сверстниками. 8. Ставьте перед ребенком те цели, которых он может добиться. Но в любом случае, всегда уверяйте его, что в случае неудачи Вы придете на помощь. Можно завести специальную тетрадку, где малыш каждый день будет отмечать звездочкой свои «маленькие победы»: попросить в детском саду лейку, рассказать стихотворение гостям, спеть песенку на утреннике, познакомиться на детской площадке с девочкой. 9. Каждый коммуникативный успех должен награждаться. Никогда не порицайте его за застенчивость – иначе получите обратный эффект, но всегда хвалите его за общительность. Это может быть обычная похвала, покупка мороженого или угощение конфетой – что угодно – главное, чтобы малыша знал, что его успехи ценят! Если застенчивость не преодолевать – то потом это выльется в огромные проблемы в жизни и комплексы, которые будут усугубляться ощущением нереализованных возможностей, потому что заметили не его, а того, кто активнее.