Консультации / Отоларингология

Кровотечение из носа

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 13 лет. Примерно с 2006 года из правой ноздри периодически идет кровь. На приеме у врача были несколько раз. В 2010 году врач прижег сосуд. Хватило не надолго. Потом он рекомендовал мазать на ночь ноздрю маслом шиповника, так как разрыв сосуда, по его словам, происходит из-за сухости носа. В последнее время кровь идет очень обильно, иногда по 20-30 минут не можем остановить. Останавливаем так: ватный тампон промакиваем перекисью водорода и в нос. И так несколько раз, пока не остановится. Раньше это помогало быстро, сейчас это, по-моему, вообще не помогает. Несколько раз специально измеряли давление: бывает и 110/70, и 120/85, выше не было. Посоветуйте, пожалуйста, что нам предпринять, как помочь ребенку. Она уже измучилась, да и мы с мужем переживаем. И еще: каким способом лучше всего останавливать носовое кровотечение. Спасибо. Татьяна.
Боюсь, что вам придется все же пройти прижигание слизистой оболочки второй раз, но после прижигания постараться принять все меры к тому, чтобы слизистая оболочка носа восстановилась бы как можно скорее. Слизистая вообще очень плохо восстанавливается на перегородке носа, а эрозии слизистой сами по себе могут быть причиной кровотечения. Для заживления эрозии можно использовать метилурациловую мазь, но применять ее придется достаточно долго - от 10 дней и дольше. И кстати, без прижигания мазь помогает очень слабо.