Консультации / Маммология

Правильный ли диагноз

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 2 года назад поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, ей прописали Индипол, но так как это БАД, она не стала его принимать, вместо этого она пила противомастопатийные чаи, витамины и йод. Всё было хорошо до недавних пор, когда грудь у нее стала болеть, появилось небольшое синеватое пятно, так же стала очень болеть правая рука. Маммолог отправил ее на обследование. Все анализы хорошие. Результат биопсии показал, что атипичных клеток не обнаружено (как я поняла, это говорит о доброкачественной природе опухоли). Всё же маммолог поставил диагноз: с50 и назначил химиотерапию. Правильно ли это? Если раковых клеток нет, стоит ли наносит подобный вред организму? Маме 45 лет, в молодости ей удалили один яичник, сейчас хотят удалить второй.
Здравствуйте, проводить химиотерапию можно при подтвержденном гистологическом или цитологическом диагнозе рак. Возможно, что доктор не все Вам сказал или что-то Вы пропустили при разговоре с врачем. Лучше еще раз поговорить с лечащим доктором и уточнить ситуацию.