Консультации / Психология и психиатрия

Дипрессия и панические атаки

Здравствуйте Ольга Сергеевна. Меня зовут Юлия, мне 31 год. Мои проблемы начались еще в подростковом возрасте, были небольшие панические атаки, которые быстро проходили, но чувство страха и что со мной что-то не так оставалось, с возрастом состояние ухудшалось, стали мучить частые головные боли и головокружения, в итоге поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу, так как у меня при панических атаках повышается давление. Я замужем пять лет, год назад у нас с мужем случился серьезный конфликт, на фоне постоянного стресса панические атаки случались чуть ли не каждый день, да еще и депрессия развилась. Лежала в больнице месяц, принимала ципролекс и амитроприлин, еще какие то два укола по десять дней,название не знаю. После выписки стало немного легче, но панические атаки продолжались, правда уже не так часто и проходили довольно быстро. Сейчас ситуация повторяется, мы с мужем хотим ребенка но ничего не получается вот уже полтора года, я лечилась проходила все обследования, но все безрезультатно. Еще не могу устроиться на работу по двум причинам, 1. не могу ее найти 2. чувство страха, боюсь что я не готова психологически. Недавно мне поставили диагноз гипертония постоянно принимаю припарат престариум. Меня беспокоят частые головокружения, чувство страха, то холодно то жарко. чувство нехватки воздуха. повышается давление и начинает трясти, тахикардия до 150 уд.--это при панических атаках, а еще могу пожаловаться на апатию. усталость, плохое настроение, плаксивость. неувереность и раздражительность. Помогите разобраться что же все таки со мной происходит и что делать. куда и к кому обратиться за помощью. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Юлия. Как я поняла из Вашего письма, сейчас Ваше психологическое состояние объясняется сильным стрессом, связанным со страхами перед трудоустройством и с психологическими трудностями зачатия. Действительно: профессиональная самореализация и реализация себя как матери – это две сферы в жизни женщины, которые имеют огромное, первостепенное значение. Возможно, что Ваши переживания временных неудач в обеих этих сферах вызывают те соматические симптомы, которые Вы описываете. Эти симптомы являются психосоматическими реакциями организма, который не справляется с эмоциональным стрессом, вызванным огромной значимостью поставленных перед Вами задач. Для того, чтобы найти выход, преодолеть психосоматическое реагирование на стресс, необходима психотерапия. Эта задача не решается за одну или две консультации – психотерапевтическая работа с психосоматикой и паническими атаками всегда занимает какое-то время. Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту или психологу, у которого есть подготовка и опыт работы с психосоматикой.