Консультации / Лекарственные препараты

О применении сердечных лекарств

Добрый день.Мне 63 года. 4 года уже болею сахарным диабетом 2 типа(принимаю гликлазид). Несколько лет назад у меня признали ИБС и тахикардию.(ну и гипертония была еще раньше) Врач-терапевт, т.к. у нас в селе нет кардиолога. выписал КОРВИТОЛ-50, БИРЛИПРИЛ (сначала пятерку принимала а сейчас 10-ку) Принимаю эти лекарства уже 6 лет ежедневно. Врач сказал что принимать их мне нужно пожизненно. Вопрос такой: не нужно ли делать перерыв в приеме этих лекарств? Или менять на другие, чтобы не возникло привыкания.
Здравствуйте! Артериальная гипертония и ИБС на самом деле требуют ежедневного приема препаратов в течение всей жизни. Это необходимо для регулировки артериального давления и помощи сердцу. Однако рекомендуется хотя бы 1 раз в год проходить обследование, на основании результатов которого лечащий врач корректирует терапию. Если в селе нет кардиолога, рекомендую обратиться за помощью к данному специалисту в районном центре.