Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Здравствуйте! Сделала УЗИ, нашли два узла в левой доли, 19мм и 6мм. Сделала биопсию большого узла, заключение: нетоксичный преимущественно коллоидный зоб, доброкачественный. Сдала кровь на гормоны, все в норме. Врач сказала что его нужно удалять, т.е. удалить полностью левую долю. Сказала что лазер тут бесполезен. Так ли это? И нужно ли мне его удалять если никакого неудобства я не испытываю? Она объяснила что биопсия не дает 100% уверенности что это не рак и что при беременности эти узлы начнут расти и потом будет еще хуже. Может вы мне посоветуете что мне делать? Может можно обойтись без операции и сделать все лазером?
Здравствуйте, опасайтесь бесполезной и потенциально опасной операции! Доброкачественные узла не требуют ни хирургического ни медикаментозного лечения.