Консультации / Неврология

Паркинсон

Здравствуйте,моей бабушке 64 года. У нее болезнь Паркинсона. 4 года принимает мадапар 250 мг и проноран. Жалуется на то,что лекарства ей уже не помогают и руки и ноги всё время дрожат,не может успокоиться. Может возникло привыкание к препарату,что он уже не помогает ей. Или следует увеличить дозу? Хотя она и так принимает 5 таблеток в день одного Мадапара. Или можете посоветовать другой препарат?
Здравствуйте, замену и подбор препарата необходимо осуществлять только под контролем лечащего невролога. Болезнь Паркинсона - это прогрессирующее заболевание, прием препаратов помогает лишь облегчить состояние, более того через 3 - 5 лет постоянного приема возникают специфические побочные явления на прием антипаркинсонических средств (феномен включения выключения, лекарственные дискинезии и др.). Существует также хирургический метод лечения болезни, который применяется у больных с поздними стадиями заболевания и у больных с неэффективностью медикаментозного лечения. По вопросам хирургического лечения паркинсонизма обращайтесь, пожалуйста, в Отделение нейрохирургии ГУ НЦ неврологии РАМН по тел. (495) 490 16 52 (Тюрников Владимир Михайлович). С уважением, И. Ф.