Консультации / Отоларингология

Хроническое выделение белого секрета из носоглотки

Здравствуйте!Мне-55 лет,Всю жизнь-насморк.В 24г.-удалили полип и аденоиды, но все равно были всегда пост.выделения белого цвета, в основном стекают в носоглотку и отходят крупными массами через рот.Все время терпела эту ситуацию, но в последнее время- непрерывно собирается ,стекая по носоглотке густой,вязкий секрет, иногда с зеленоватым отливом.Есть небольшое искривление перегородки вправо и выделения попадают на правую часть носоглотки.Все время усталость, слабость.Назначали протаргол, полидексу после салина, делала тампоны из масла облепихи.Ничего не менялось.Может, антибиотики попробовать?Как вы посоветуете.Спасибо
Здравствуйте. Вероятно речь идет о хроническом риносинусите. Лечение его представляет большую проблему в лор-практике, однако не безнадёжно. Требуется полноценное обследование: ОАК риноцитограмма, компьютерная томограмма околоносовых пазух, мазок из носа на микрофлору. По результатам обследования можно составить план лечения. Антибиотики применяются нечасто, в составе комплексной терапии. Не стоит на них много нажежд возлагать, скорее Вам поможет оперативное лечение (вариант которого подбирает врач по результатам обследований). С уважением Семенов М.В.