Консультации / Гастроэнтерология

Непонятная болезнь ЖКТ всех членов семьи

Доброго времени суток, уважаемые врачи и посетители! Меня зовут Артур! Столкнулся с проблемным заболеванием. Начну по-порядку: Мне 26, не курю, не пью, 15 лет занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. в сентябре 2011 года весил 76 кг при росте 175 см. Сейчас, в апреле 2012 вешу 63 кг, потерял 13 кг. Суть проблемы вот в чем: болею простудами и гриппом очень редко, в течении 2011 года принимал 2 курса антибиотиков от уреаплазмы и гарднереллы, последний прием - сентябрь месяц 2011 года. Сделал анализы - все вылечено. Но в сентябре сразу заболел простудой, затем вылечился и опять заболел простудой в октябре и потом еще в ноябре заболел риносинуситом. Пролечился опять антибиотиками, 2-3 укола внутримышечно. Также октябрь и ноябрь принимал БАДы для предстательной железы и витамины, принимал растительные препараты для простаты. БАДы были в капсулах чтобы рассасываться в кишечнике, но у меня проблемы с глотанием больших пилюль и я их раскрывал и содержимое принимал смешивая с едой. Все вылечил, все пришло в норму. После риносинусита, когда полегчало, через 4 дня пошел на тренировки и потренировался, после этого вечером вдруг заболели бока на уровне пупка с обеих сторон, казалось что почки болят. Проболели тря 3-4, я перестал принимать БАДы и витамины. Затем последующий прием пищи сопровождался следующими симптомами: отрыжка, боли живота, очень сильное вздутие, что-то мешало с права под ребрами. Также что-то мешало слева под ребрами, отдавали тупые боли в спину, были какие-то спазмы, подергивания органов под кожей, постоянно все бурлило, тяжесть в кишечнике, стул был когда как, когда редкий и тяжелый с трудом, когда нормальный. Были острые покалывания в разных частях брюшной полости, кратковременные, будто изнутри кололи иголкой. И самое главное, на что хотелось бы обратить внимание, с утра неприятный привкус изо рта, горьковато-кислый, и слюни приобретали коричневый цвет отдельными сгустками. И чем сильнее были симптомы, тем темнее были с утра слюни. Спустя 2 месяца стало болеть «под ложечкой» когда принимаешь пищу и после еды, но потом проходит, а иногда бывает так что «под ложечкой» болит очень сильно и сопровождается остальными симптомами. Все эти симптомы и их пик был в конце ноября и в декабре. Начиная с ноября я держу диету №5. И отказался от калорийной, жирной и жареной пищи, перестал много есть. Еще один симптом – ранее мог заниматься спортом без проблем и не боялся нагрузок, сейчас даже от простой зарядки болит «под ложечкой» и после тренировки все симптомы обостряются на 2 недели. Обошел нескольких терапевтом (3 человека), инфекциониста, гастроэнтеролога. Сдал кучу анализов и вот какой результат: Узи ЖКТ проходил два раза: все органы в норме, проблемными были только поджелудочная железа, она была чуть уплотнена, в декабре были легкие изменения желчного пузыря. Остальные органы в норме, желудок в норме (ФГДС подтвердило). Затем прошел узи ЖКТ в апреле – все органы в норме, желчный пузырь пришел в норму, проблемной была поджелудочная железа – также уплотнена и не стала лучше. Все остальные органы в отличном состоянии. Начиная с января мне ставили диагноз – холецистит-панкреатит, также ставили диагноз дисбактериоз после антибиотиков, назначали для поджелудочной (креон, панзинорм), для печени (эссенциале (уколы), карсил), желчегонные препараты (холензим, аллохол, холосас), для желудка (омез), для кишечника (линекс, хилак-форте). Хотел бы заметить, что подобные симптомы, сроки проявления болезни также замечены и у моей родной сестры, у ее сына, у моей матери, у всех одно и тоже и в одно и то же время проявилось. Все лечились и обследовались – картинная такая как у меня, у всех началось вот так резко. Все эти препараты принимал, не разом, а отдельными комплексами как назначал врач. Из всего списка помогали только уколы эссенциале – становилось лучше, боли проходили полностью, но всего лишь на время уколов, слюни по утрам становились белые сразу же после одного укола. Помогал омез, но только первые 2 недели. Потом перестал помогать. Сдавал раза три общие анализы крови, моча, кал, все было в норме. Потом, совсем недавно мне врач по узи ЖКТ сказала – «если у вас все органы в норме, то обследуйтесь на паразитов лямблии и гельминты». Неделю назад я сдал анализы на паразитов по крови на антитела, вот что показало: аскаридоз, описторхоз, эхинококк, трихинелл, лямблии – все отрицательно. Токсокароз – положительно, титр – 1/100, т.к. у меня токсокароз положительно, то моя девушка тоже обследовалась на токсокароз, и у нее – токсокароз – отрицательно, титр – 1/100. Уважаемый врач, помогите пожалуйста что у нас за болезнь и как с ней бороться. Болеем уже 6 месяцев. Пик проявления был в декабре. Лучше стало, но не намного. Думаем что какая-то инфекция. Но даже не знаем какая и с чего начинать!!! Лично я считаю что нужно полечиться от токсокароза, но ни один инфекционист в городе не дает схему лечения и говорит что все у меня в норме, но организм у нас всех говорит обратное. Некоторые врачи просто отсылают к другим и не берутся лечить. Спасибо!
Положительным считается титр 1/100. Токсокароза у Вас нет. Отмените все препараты, ничего не принимайте месяц, только соблюдайте диету. Сообщите мне Ваше самочувствие. гепатолог Степанова Т.В.
Так сижу на диете уже полгода, результаты улучшаются, но очень медленно, крайне медленно! Посоветуйте препараты для поджелудочной железы, которые почти без побочных эффектов?
Хорошим препаратом является креон 10 000 ед. 3 раза в день во время еды. гепатолог Степанова Т.в.