анонимно
Во время беременности обнаружили паппиломку на дужке мендалины, сказали лечить после родов, а после родов сказали лечить после окончания грудного вскармливания. Из жалоб периодически першит и немного болит горло. Прописали капли ВИТАОН в нос, ТОНЗИЛГОН, ИРС 19.
Расскажите может ли данная паппилома перерасти в злокачественную и как её удаляют, почему нельзя лазером это сделать во время грудного вскармливания?
Отвечает Семенов Максим Валентинович
отоларинголог
Здравствуйте. Почему обязательно лазером? Лазерное излучение лишь способ разъединения тканей. Можно и не лазером, можно и во время кормления. Только нельзя курсы системных противовирусных. А удалить можно, исследовать на злокачественность тоже можно. Можно удалить: лазером, скальпелем, сургитроном, электрокоагулятором, Фотеком, жидким азотом... принципиальной разницы нет. Лактация не противопоказание.
С уважением Семенов М.В.
Ответ опубликован 28 апреля 2012