Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства

Здравствуйте. Вчера дочка решила погладить обитающую в подъезде кошку, в результате кошка поцарапала ей палец. Кошка принадлежит консьержу, на вид здоровая, но непривитая. Что посоветуете? Начинать вакцинацию или выждать, понаблюдать за животным? И сколько максимально можно выжидать? С уважением, Ирина.
Здравствуйте, Ирина! Есть два возможных варианта. Первый - начать вакцинацию (будут сделаны как минимум 3 прививки) и наблюдать за кошкой, если через 10 дней после инцидента с ней ничего не случится, то вакцинацию можно приостановить. Второй - наблюдать за кошкой 10 (минимум) - 14 (максимум) дней и в случае изменения ее состояния/смерти, немедленно начать вакцинацию. Как мне кажется, можно действовать по второму сценарию.