Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

Здраствуйте. У моего мужа сильные проблемы с дыханием. В 8 лет был сломан нос, после этого для облегчения дыхания он стал использовать нафтизин. Сейчас ему 24 года, без нафтизина дышать уже не может. Куда следует обратиться и какие анализы сдать, что бы начать лечить данную проблему. Или какую операцию необходимо пройти? Спасибо.
Здравствуйте. Вероятно речь идет о искривленной носовой перегородке? или сочетании последней с риносколиозом. Лечение оперативное. Вариант операции (лазер, сургитрон, скальпель, эндоскопия и т.д.) выбирает хирург в зависимости от типа искривления, его выраженности, оснащения операционной и собственных предпочтений. Если только перегородка искривлена мы обычно выполняем эндоскопическую септопластику под наркозом, что позволяет безболезненно и качественно выпрямить или удалить только искривленные отделы, не удаляя всю перегородку. Если искривленн наружный нос, до делается одномоментная риносептопластика (снаружи и внутри). анализы обычные для наркоза вам выпишет оториноларинголог. необходим рентгеновский снимок околоносовых пазух (лучше компьютерная томография). Куда Вам обратиться - решать Вам с мужем. Хотите вы бесплатную операцию - обращаетесь к оториноларингологу по месту жительства, хотите платную - выбирайте клинику и пожалуйста. Всё завистит от Вашего желания. Живете недалеко от Челябинска - можете ко мне обратиться. С уважением Семенов М.В.