Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Моему сыну три года. Приблизительно месяц назад у него было ОРЗ, дня за три до болезни (до явных ее симптомов) он начал храпеть во сне. Когда мы начали лечиться, храп прекратился, во сне дышал свободно. Как только ОРЗ вылечили, снова возобновился храп, причем с задержкой дыхания, каждый вдох через 10 сек. Днем дышит совершенно свободно носом. Обратились к лор-врачу, она осмотрела его, сказала, что немного увеличены аденоиды и небные миндалины, при этом про степень ничего не сказала (потом только я сама прочитала в карте, что у него 2-3 степень). Назначила нам лечение, промывать нос солевым раствором (мы промываем дельфином), капать капли протаргол по схеме (2% - 4 дня, 3% - 4 дня, 5% - 2 дня, 3% - 4 дня, 2% - 4 дня) одновременно с этим сироп Эриус 1 раз в день по утрам в течение 7 дней. До конца лечения осталась пара дней, а улучшения я не вижу. Я читала, что протаргол очень сильное лекарство и практически не выводится из организма, что его назначают детям от 5 лет и лечение не должно превышать 5 дней. А нам назначили такой долгий курс и возраст 3 года. Подскажите, что делать? Может попробовать лечение гомеопатическими средствами под контролем врача-гомеопата? Слышала, что лечение гомеопатией очень результативно. Заранее благодарю за консультацию! Елена
Вы совершенно правы в том, что гомеопатическое лечение должно проводиться только под контролем и по назначению врача-гомеопата. Назначенный педиатром ИОВ-малыш к лучшем случае не даст никаких результатов, в худшем - приведет к плохо контролируемым побочным эффектам, таким как ацетонемическая рвота и острый панкреатит. Что касается протаргола, то его лучше заменять колларголом - серебро, содержащееся в этом препарате, практически не всасывается через слизистые оболочки. Кроме этого, капать его нужно не так, как обычные капли в нос. а с тем расчетом, чтобы препарат попадал на поверхность аденоидов. К сожалению, это можно показать. но рассказать об этом здесь просто невозможно - хотя бы потому, что формат ответа не позволяет вставлять в ответ картинки или видео.