Консультации / Урология
Хронический рецидивирующий уретрит (цистит
Здравствуйте! Меня зовут Вера. Мне 22 года. Вес 46, рост 160. В данный момент беспокоят следующие симптомы: ежедневные, уже на протяжении 3 месяцев, рези в начале и конце мочеиспускания, жжение в уретре в течение дня, уретра "горит". Но после последнего лечения уже не такие сильные, как до него. Позывы к мочеиспусканию в норме, НЕ частые, болей в животе нет, неприятные ощущения только в уретре. А теперь моя история: В ноябре 2007 года появился первый симптом - резь при мочеиспускании. К врачу не обратилась, т.к. на следующий день все было в порядке. Повторное обострение появилось в феврале 2008 года. Обратилась к урологу. Он назначил общий анализ мочи (обнаружены бактерии), УЗИ почек (все в норме)и УЗИ мочевого пузыря (отклонений от нормы нет). Поставил цистоуретрит. Выписал фурадонин и спазмекс, пропила курсом, помогло на полгода, затем снова обострение. К врачу не пошла, т.к. он сказал, при обострениях-прогреваться и пить бруснику. Вот одними прогреваниями и брусникой дотерпела до октября 2011 года, когда обострения стали ежедневными, усиливающимися к вечеру, и после переохлаждения. Пошла к другому урологу. Он назначил сдать анализ на ЗППП. Обнаружена Уреаплазма Уреалитикум (ПЦР). Успешно пролечена в ноябре 2011. Но симптомы уретрита не прекратились. Самостоятельно сдала посев на бак флору из уретры (всё чисто) и цервикального канала (обнаружены Стрептококки гр. Б +++++). Пошла к гинекологу. Стрептококки успешно пролечены в январе 2012 года. Но симптомы уретрита не прекратились. Ежедневно были такие мучения, что иногда не возможно уснуть, иногда просыпалась ночью от сильного жжения в уретре. Около 3 недель назад сдала двухстаканный анализ мочи и повторный посев на бакфлору из цервикального канала. Вот результаты: Посев на бакфлору из цервикального канала - Lactobacillus ++ Анализ мочи: 1 порция: Цвет - желтый Удельный вес - 1020 рН - 5 Белок (норма до 0,120 г/л) - 0,113 г/л Глюкоза, кетоновые тела, билирубин,уробилиноген - отрицательно Нитриты - Положительно Эпителиальные клетки - 0-0-1 в поле зрения Лейкоциты - 9-11-13 в поле зрения Эритроциты измененные и неизмененные, цилиндры, соли, слизь, клетки почечного эпителия - отрицательно Бактерии - ++ 2 порция: Цвет - желтый Удельный вес - 1020 рН - 6 Белок (норма до 0,120 г/л) - 0,116 г/л Глюкоза, кетоновые тела, билирубин,уробилиноген - отрицательно Нитриты - Положительно Эпителиальные клетки - 0-1-1 в поле зрения Лейкоциты - 15-18 в поле зрения Эритроциты измененные и неизмененные, цилиндры, соли, слизь, клетки почечного эпителия - отрицательно Бактерии - ++ Самостоятельно сдала анализ мочи на стерильность. Результаты посева мочи: Escherichia coli (м) 10*5 КОЕ. Чувствительна к: ОФЛОКСАЦИН, ФОСФОМИЦИН, АМОКСИКЛАВ, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, АМИКАЦИН, ФУРАДОНИН. Врач прописал ФУРАГИН (2 таблетки по 50 мг 3 раза в день в течение 10 дней), ОФЛОКСИН 200 (1 таблетка 2 раза в день в течение 7 дней), пить травы с 1-го по 10-е число каждого месяца в течение полугода. Сейчас пью чай брусничный, иногда пью морс. Принимаю Цистон, собираюсь перейти на Монурель. Подмываюсь водой, иногда детским мылом. По гинекологии: нарушен гормональный баланс, пролактинемия, гиперандрогения, по УЗИ подозрения на поликистоз яичников. В данный момент беспокоят менее сильные рези при мочеиспускании и жжение в течение дня, стало терпимо. Но почему уретрит полностью не проходит? Что можно предпринять? Как вылечить пятилетний уретрит? Заранее спасибо.

Здравствуйте Вера! В отношении пролактинемии: сдайте кровь на глюкозу, гликозилированный гемоглобин (однократно) и на пролактин - в 1-ю фазу менструального цикла и еще через 10 дней. Если пролактин в 2-х исследованиях будет повышен, нужно обратиться к эндокринологу-гинекологу с целью назначения препарата снижающего пролактин. На фоне лечения, скорее всего, нормализуется гиперандрогения. Сделайте клинический анализ мочи и бак. посев мочи на флору, посев на флору из влагалища, а не из цервикального канала, т.к. вы прошли курс лечения. Возможно инфекция сохранилась. Если это так - необходимо пройти курс лечения у гинеколога и уролога - параллельно, а не отдельно у одного, затем у другого. Возможно, есть смысл сделать посев из уретры. Подмывайтесь после туалета водой, можно использовать жидкое мыло для интимной гигиены. Детское мыло такое же, как и все туалетные мыла, так же сушит кожу, просто не содержит отдушек.