Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 1год 9 мес. Развит по возрасту, хорошо развита речь (говорит предложениями из 4 и более слов). Ребенок очень подвижный, но в то же время может некоторое время сосредоточенно собирать конструктор, читать (совместно со взрослым) книги и т.д. Беспокоят его вспышки агрессии. Например, строит дом из кубиков- не получается, с криком раскидывает кубики во все стороны, да еще может пинуть кубик ногой. Иногда бывает очень непослушным, делает вид, что не слышит, совсем не обращает внимания на взрослого, или после некоторого повтора слова "нельзя" все равно продолжает настойчиво и упрямо делать свое дело, хулиганить. Это проблемы воспитания или неврологические проблемы? Спасибо.
Здравствуйте! Ваш ребенок растет и у него формиреутся характер, который он показывает и старается отстаивать, Вы же в совю очередь должны его корректировать и не отвечать на его вспышки бурно и активно. Постарайтесь по началу не реагировать на его вспышки, встаньте и уйдите, а сами понаблюдайте за его реакцией и так не однократно, если ребенок один будет еще больше показывать агресию, вернитесь к нму и спросите зачем он это делает, зачем бьет кубик, не подсказывайте ответ и настаивайте что бы он сам ответил. А потом скажите ему что, что в другой раз получиться, соберите все наместо и займитесь другими делами. Наблюдайте за ребенком и всегда очень спокойно говорите ему как можно и как нельзя. Если спустя несколько месяцев ваша системная работа и кооректировка не даст результат, покажите малыша врачу.