Консультации / Урология

Здравствуйте!Меня зовут Виктор.Мне 22 года. Сделал спермограмму . Подскажите, каково качество спермы и какова вероятность зачатия? Заранее благодарю

Объем 3,3мл Вязкость 5см Разжижение 25 мин рН 8,0 Кол-во сперматозоидов в эякуляте 82,5 млн. активно-подвижных 27% малоподвижных с наступ.движ 32% подвижности А+В 59% с непоступ. движ. 16% неподвижные 25% агглютинация - агрегация + лейкоциты 0,4млн/мл. эритроциты - макрофаги - спермиофаги - липоидные тельца +++ амилоидные тельца - слизь + нормальные сперматозоиды 63% дефект головки 24% дефект шейки 12% дефект хвоста 1% клетки сперматогинеза 1:100
Вязкость 5см - слишком много, может 5 мм? Норма Вязкости – 0,1 – 0,5 см. Если сперма не разжижается, то сперматозоиды не способны достичь нормальной подвижности, скорость сперматозоидов снижается. Вязкость возрастает при простатите и везикулите. Нарушение вязкости также может быть обусловлено алкоголизмом, ферментопатиями. При передвижении в вязкой среде сперматозоиды быстрее расходуют биологически доступную энергию (АТФ). Сперматозоиды дольше находятся в кислой среде влагалища, которая ещё больше снижает их подвижность и соответственно способность к оплодотворению. По остальному укладываетесь в пределы нормы.