Здравствуйте Антонина Николаевна!
Меня инетересует, а с недавних пор уже почти мучает... Мне 25 лет, но ни одного зуба "мудрости" даже не показалось. У многих сверстников, в том числе и у жены - давно все четыре благополучно выросли.
Вопрос мой заключается в том, чем это чревато и что это может значить? Необходимо ли сделать профилактический рентген-снимок обоих челюстей, на предмет обнаружения неправильного/нарушенного роста этих зубов? Или все-таки это нормальное явление?
Травм челюстей не было.
Заранее большое спасибо!
Отвечает Шевцова Антонина Николаевна
стоматолог-терапевт
Зубы мудрости могут отсутствовать - это нормально. Нужно сделать рентгеновский снимок - ортопантомограмму. По снимку будет понятно, есть у вас восьмые зубы или нет.