Неврология. Водянка головного мозга

анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 5,5 мес. В 1 мес делали УЗИ головного мозга, на котором обнаружили субэпендинмальные псевдокисты правого сосудистого сплетения 3*4 мм, 2 мм. Также указали, что затылочные рога справа = 13 мм, слева 18 мм. Врач невролог назначила лечение в виде приема таблеток пантокальцин, микстуры с цитралью и электрофарез. Посоветовавшись со знакомым врачом, приняли решение отказаться от такого лечения. Мол, электрофарез месячному ребенку может только навредить, а от таблеток с микстурой у моего малыша были сильные рвотные спазмы. В три месяца сделали повторно УЗИ. Псевдокисты так и остались, а размеры затылочных рог немного изменились: справа = 14 мм, слева 16 мм. Сейчас нам почти 6 мес, врач направила нас на реабилитационное лечение в центр Ариадна (в нашем городе его очень хвалят). У нас еще появилась жалоба на срыгивания. Говорят, что в 5 мес ребенок уже не должен срыгивать...Там специалист, снова назначила нам электрофарез, пантокальцин... Сказав, что это все из-за водянки. Но повторно на УЗИ нас не направляют. Врач знакомый снова говорит, что все это само пройдет. Просто нужно за этим делом следить (водянка). Я не знаю даже кому верить... Подскажите, нужно ли нам лечение в виде электрофареза и таблеток пантокальцин?...

Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Не нужно. см http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/

анонимно
Сергей Владимирович, т.е. Вы согласны с нашим знакомым врачом, и нам не нужно мучить ребенка? Водянка пройдет и без этих таблеток?... И спасибо Вам за ответ!