Удаление кист верхнечелюстрой пазухи
анонимно
Здравствуйте! Осенью 2011 года были постоянные левосторонние гаймориты с фронтитом (за 2 месяца - 4 раза), делали прокол, лечили антибиотиками . Томограммы определили наличие двухкамерной кисты, практически полностью заполняющую пазуху. Назначена эндоскопическая гайморотамия слева на 21 мая, начала сдавать анализы. Сейчас обострений нет. Вопрос- однозначно ли надо удалять кисту (врач говорит, что она будет и дальше расти) и не будет ли осложнений? Просто страшно идти на операцию, ........ Спасибо
Отвечает Семенов Максим Валентинович
отоларинголог

Здравствуйте Ирина. Любая операция несет риск осложнений. О чем конкретно идет речь? Инфундибулотомия или синусоскопия или микрогайморотомия (Включает в себя обе первые). Если есть киста и есть проблемы - оперировать стоит. Боитесь чего? Вы же спать будете, а проснетесь уже все готово. Если боитесь осложнений - оперируйтесь под местной анестезией (блокадой нервов). Риска меньше, хотя психологически - страшнее. Я такие операции делаю практически еженедельно и серьёзных осложнений не было. Однажды был парез внутренней косой мышцы глаза, с которым справились и 3-4 раза синяк под глазом - рассосался. Доверьтесь вашему лечащему врачу и успокойтесь. Удачи. С уважением Семенов М.В.