Консультации / Гастроэнтерология

Сосудистые звездочки на теле

10 лет назад переболел гепатитом В, после несколько лет проверял кровь на маркеры, все было отрицательно. Периодически проверяюсь - биохимия крови, узи, гастроскопия. Кроме этого с детства была дисканезия желчевыводящих путей(какая то перетяжка в желчном пузыре ), а в последующем 3 месяца назад поставили диагноз хронический бескаменный холецистит(остальные анализы-биохимия, общие анализы крови, гастроскопия все в норме, узи печени тоже в норме ), и какие то небольшие дифузные изменения поджелудочной железы. Беспокоили переодические вздутия, сухость кожи, и тупые боли в районе желчного пузыря. Врач сказал что все жизненно, прописал желчегонные и диету. После обследования рассматривал себя в зеркале и обнаружил немного бледные капилляры или сосуды проявляются на коже груди, и немного мелких бледных сосудов на ребрах внизу, одна звездочка на груди, и сегодня обнаружил на плече чуть еле видную звездочку. Могут ли быть проявления незначительной сосудистой сетки из-за хронического холецистита и проблем с поджелудочной, когда все остальные показатели в норме?
Нет, не могут. По всей видимости, это особенность Вашей кожи. гепатолог Степанова Т.в.