посоветуйте что делать?

анонимно
Добрый день Евгений Борисович! Мне 26 лет, около года назад я сделала аппаратную чистку кишечника (колоногидротерапия) после чего у меня появились сильные боли и кровоточивость во время испражнения, проктолог поставил диагноз хронический геморрой 2 степени - гипертрофированный анальный сосочек 1 см, прописал свечи проктозан и ауробиновый крем (до этого я пользовалась релифом), и сказал надо удалять, а то вдруг вырастит. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это необходимо делать при такой проблеме, или можно обойтись более щадящем лечением без хирургического вмешательства?

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, сильные боли (обращу внимание на формулировку "сильные") и выделение крови при дефекации чаще являются симптомами трещины анального канала, однако могут наблюдаться и при других заболеваниях (геморрой, гипертрофированный сосочек). Сосочек 1 см. - это значительное увеличение и в таких случаях его удаление считается оправданным. При увеличении сосочка, каждый раз во время плотного стула или иногда даже без такового - сосочек незначительно травмируется, травмы сосочка приводят к его дальнейшему увеличению и возникает замкнутый круг, который приводит к дальнейшему увеличению. Если сосочек после лечения не уменьшился - то, вероятно, надо последовать рекомендации своего врача и удалить его. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru