Консультации / Психология и психиатрия

Лень

Здравствуйте, у меня такой вопрос:Моему брату 24 года,с 21 года ему поставили диагноз параноидальная шизофрения.Лечится он галоперидолом.Мой брат ничего не хочет делать,у него такая лень,что он не может даже сходить в туалет и может исправить свою нужду прям на кровати.,не моется,его нужно заставлять,не гуляет.Весь день ходит по комнате склоняется от безделья.Днем спит ,а ночью смотрит телик без звука.Плохо питается,ест еду быстрого приготовления и кока колу.Не старается нормально произносить слова,почти не разговаривает.Два года назад пытался устроится на работу,тогда он еще был более менее нормальный.Его никто не брал.Подскажите как вывести его из этого состояния,могут ли таблетки на него так влиять?
Нужно подбирать поддерживающую терапию у грамотного врача-психиатра. Галоперидол - действенный при острых состояниях, но устаревший препарат, обычно не подходящий для длительного приема вне обострения заболевания.