Добрый день! Меня зовут Таисия, мене 63 года. Болит сильно пояснично-крестцовый отдел позвоночника и копчик. Боль по правой ноге и нога выше колена онемела. Хожу в бассейн но не помогает.Сама решила сделать МРТ. На МРТ картина дегенеративно-дестрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки эрозивного остеохондроза 1 типа (по Modic) на уровне L5-S1 позвонков. Грыжи дисков L3-S1. Спондилоартроз. Незначительный S-образный сколиоз. Атипичная гемангиома тела S1. МР признаки слипчивого архноидита корешков "конского хвоста" Конкресценция Со1иСо2 позвонков. Какое лечение мне необходимо? Заранее благодарна!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Таисия! Вам необходимо лечение по поводу дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Специфического лечения именно для вас не существует. Есть очень много противовоспалительныхх препаратов, спазмолитиков. миорелаксантов, физиотерапевтических процедур.
Лечение остеохондроза это очень кропотлвая работа пациента и врача. Это и подбор препаратов, кт подходят для Вас, и поиск комбинации препаратов, и учёт особенностей течение болезни у пациента, как например у Вас (есть слипчивый арахноидит, изменения в телах позвонокв по Modik 1, атипичная гемангиома). В рамках консультации комплекс лечения для Вас не подберёшь. Если вы только ходите в бассейн без медикаментозного лечения - болезнь не отступит. а может Вам бассейн и противопоказан. Медикаментозное лечение без физиотерапии таже может эффекти не дать. Т.е. лечение остеохондроза, тем более с такими особенностями , кт у Вас - это только вместе с врачоми и кропотливо. Желаю выздоровления.