Хочу узнать расшифровку узи головного мозга

анонимно
добрый день. моему ребенку 2месяца, сделали первое плановое узи,хотела бы получить вашу консультацию,есть ли какие-нибудь отклонения от норм и нужно ли проводить какое-нибудь лечение. Опишу само узи: 1. рисунок извилин сохранен 2.субарахноидальное пространство расширено на 1мм 3.ширина межполушарной щели 2,1мм 4.боковые желудочки: а)глубина передних рогов левый 2,5мм ,правый 1,6мм б)глубина тел левый 1,4мм правый 1,2мм в)задние рога левый 13,2мм правый 13мм ширина 3желудочкиа 2,4мм 5.подкорковые ганглии: а)эхогенность средняя б)эхоструктура однородная. сосудистое сплетение слева 1,5мм диффузно. 6. патологические участки в паренхиме мозга:мелкое эховключение,некоторое усиление пульсации церебр.сосудов слева в ктз гипоэхоч.участков с нечетким ровным контуром р. 6,2х5,1мм. Заранее спасибо, с ув. Аида.

Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.