Консультации / Пациент и здравоохранение
Нужна ли мне повторная консультация ортопеда?
Здравствуйте, Евгения Юрьевна. Мне 35 лет, обратилась к ортопеду, так как сильно болят стопы при длительной ходьбе. Сделала рентген, заключение: рентгенпризнаки остеоартроза плюснефаланговых суставов 1 пальцев обеих стоп 1 ст.(по Келгрену). Halus valgus с двух сторон. В интернете прочитала про данное заболевание и получается, что оно не лечится, только надо уменьшить нагрузку на стопы. Так надо ли с этим результатом повторно идти к ортопеду, так как врач предполагал плоскостопие и в случае подтверждения повторной консультации не требовалось (нужно было только подобрать спец.стельки)? Заранее спасибо. Светлана.

Здравствуйте! Не доверяйте интернету свое здоровье! Только очно врач-профессионал сможет дать прогноз по Вашему заболеванию. Ведь медицина не стоит на месте, и каждый доктор регулярно посещает симпозиумы и конференции по новейшим методикам лечения, в Интернете Вы этого не найдете - это по опыту. Решение принимать Вам. Здоровья! С уважением, Евгения
Консультация организатора здравоохранения на тему «Нужна ли мне повторная консультация ортопеда?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2012