Головокружения

анонимно
Здраствуйте. У меня с марта 2011г после перенесенного тяжелого гриппа начались пошатывания , будто я падаю в обморок и головокружение . Лежал несколько раз в стационаре, но толку мало. По заключениям :03.01.2012г.- МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИИЙ Побочных реакций на введение контрастного препарат не было. ПГС, правая ПкА, правые ОСА, ВСА, НСА, левые ОСА, ВСА, НСА, левая ПкА имеют нормальный диаметр, заполняются КВ без признаков стенозирования. БЦС и левая ОСА отходят от дуги аорты общим стволом. Позвоночные артерии асимметричны ( D

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемый Сергей! По большому счёту по всем данным, кт Вы представили, особой патологии нет. Описания большие, много написано, но всё это не объясняет Ваших жалоб. Со всеми этими данными Вы жили, надеюсь, нормально до 37 лет. И, сами пишете, всё началось после перенесенного тяжёлого гриппа. скорее всего у вас "Последствия нейроинфекции после гриппа с мозжечково-атаксическим синдромом". Данная проблема не оперируется, тем более что по имеющимся данным - оперировать нечего. Эта проблема серьёзная, но лечится консервативно - препараты улучшающие кровообращение (актовегин, кортексин, кардиомагнил, вазобрал их много как дорогих так и не очень, таких как фезам, цинноризин, трентал). Вам надо подобрать свой. Препараты для стимуляцииработы нервных клеток ( ноотропил, сермион, пирацетам, церетон и ещё и ещё). Их ещё больше. Массаж воротниковой зоны, ЭФ с эуфиллином на шейный отдел. Комплексов лечения много. Желаю выздоровления.