Диффузно-узловой зоб и биопсия щитовидной железы

анонимно
Здравствуйте! Мне 45 лет, рост 152, вес сейчас 68-69кг (за 2 мес обострения заболевания поправилась на 3 кг). У меня диффузно-узловой зоб, который обнаружили во время беременности в 1996 году, во время лактации он уменьшился и в дальнейшем оставался без динамики, на то время эндокринолог сказала просто наблюдаться раз в год. Далее наблюдалась у эндокринолога по месту жительства, в поликлинике. В 2006 году на профосмотре у меня обнаружили рост узлов щитовидной железы и с этого года я постоянно наблюдаюсь у эндокринолога в многопрофильном медцентре. Специализированной эндокринологической клиники в нашем городе нет. Данные по УЗИ от 2007 года, 40 лет: ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА: Топография не изменена. Железа умеренно деформирована за счет неравномерного увеличения левой доли и перешейка. Размеры правой доли в пределах возрастной нормы - правая доля 41*14*16мм, перешеек в передне-заднем размере до 12мм, левая доля 64*27*24мм. Контуры щитовидной железы четкие, фрагментарно неровные. сохранены на всем протяжении. В области перешейка пределяется узел Его размеры до 15*10*11мм. Форма его неправильно округлая. Контуры четкие, ровные. Структура неоднородная, преимущественно анэхогенная, жидкостная, определяются пристеночные эхогенные включения, грубодисперсная взвесь. В средней трети правой доли определяется узел аналогичного строения до 7*5*5мм, а так же в средней трети левой доли узел аналогичного строения до 9*7*5мм. В паренхиме правой доли определяются единичные, до 2-3, увеличенные фолликулы с пристеночными мелкими включениями коллоида, в размерах от 2*3*2мм до 3*4*3мм. В нижней трети левой доли определяется конгломерат сливающихся между собой узлов общим размером до 34*24*27мм. Форма этого конгломерата неправильная, контуры четкие, несколько неровные. Структура его неоднородная, с чередующимися размытыми участками пониженной, средней и повышенной эхогенности. В структутре конглоерата определяются крупные кальцификаты диаметром до 4-5мм в виде гиперэхоактивных включений с дорсальными акустическими тенями. В остальном паренхима щитовидной железы однородная, средней эхогенности, мелкозернистая. Окружающие структутры передне-боковых отделов шеи без особенностей. Общий ОБЪЕМ железы до 25,2мммл. При ЦВЕТНОМ ДППЛЕРОВСКОМ КАРТИРОВАНИИ паотлогического кровотока в паренхиме щитовидной железы не выявлено. Кровоток внутри узлов не определяется. Выявлен умеренно выраженный перендулярный кровоток. При ИМПУЛЬСНОЙ ДОПЛЕРОГРАФИИ скоростные параметры кровотока в пределах нормы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХОГРАФИЧЕСКИ ПРИЗНАКИ УЗЛОВОГО ЗОБА. Анализы на гормоны 2009г: TSH=0.78; FT=1.2; FT3=3.5; Ант-ТГ=60.0; Ант-ТПО=0. УЗИ в 2009 году полностью совпадает с УЗИ 2007г. Узлы без динамики. Дополнительных патологических структур не выявлено. Онколог рекомендовал наблюдаться раз в полгода. Пункция не проводилась. назначения эндокринолога только йодомарин 100 постоянно. УЗИ от апреля 2012: Щитовидная железа расположена в типичном месте, форма сохранена, контуры неровные. Перешеек 8мм Правая доля 50*16*17мм, объем 6.52мл. Левая доля 55*18*20мм, объем 9.50 мл. Общий объем 16.02мл. Эхогенность средняя. Структура неоднородная: в ПРАВОЙ доле неоднородное гипоэхогенное образование 17*11мм, в ЛЕВОЙ доле определяется когломерат неоднородных изо и гипоэхогенных образований, размером 38*19мм, с жидкостными включениями до 9*7мм и с кальцинатами до 3мм, в ПЕРЕШЕЙКЕ изоэхогенное образование 18*13мм, кровоток во всех узлах смешанный. Заключение: Эхографически увеличение левой доли щитовидной железы и перешейка. Узлы обеих долей и перешейка. Анализы на гормоны: TSH=0.91; FT=13.0 (на остальные маркёры сдавать эндокринолог не велела). Диагноз и рекомендация онколога апрель 2012г: Диффузно-узловой зоб. Пальпаторно не определяетя. Рекомендовано: Пункция щитовидной железы под наблюдением УЗИ по месту жительства. Эндокринолог назначила вит. Е 0.2 мг на ночь и йодомарин 100 1р/д. Ну и пункцию. В 2010 и 2011гг я проходила раз в полгода ОМТ (общую магнитрезонансную терапию) на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и щитовидная железа на фоне лечения резко уменьшилась. Даже появилась давно забытая яремная ямка. А сейчас обострение. Глотать не больно, ничего не мешает при проглатывании пищи ("комка" в горле нет). Давление 105/65. Общая слабость и снижение памяти. Месячные на фоне обострения зоба отсутствуют. Прекратились около года назад (цикл застыл на первой фазе, овуляции не происходит). У меня три вопроса: 1.так как прокола щитовидной мне не никогда делали, и в той клинике, где я наблюдаюсь, прокол делают совсем недавно, но там великолепный узист и цитолог, а по месту жительства в поликлинике к эндокринологу очень большая очередь, ожидать надо месяц и более, отправляют на биопсию только в соседний областной центр и все равно платно. Куда отправляют (клиника) и что, и квалификация тамошнего врача мне не известна, то у меня возникли сомнения в выборе места для биопсии. Будет ли лучше ждать очередь в поликлинике, насколько это критично в моем случае? Мой врач ничего насчет этого не сказала, лишь уточнила, что ничего у меня не подозревает, но биопсия нужна для назначения адекватного лечения, в основном ее беспокоит перешеек. 2. Выбранное моим врачом лечение и анализы до биопсии адекватно моему состоянию? В принципе, своему врачу я доверяю, но проконсультироваться у другого специалиста не помешает, а выбор эндокринологов у нас невелик, я обошла в свое время почти всех, выбирая врача. 3. Какая динамика и прогноз моего заболевания на Ваш взгляд? Заранее спасибо.

Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте, надо выбрать центр где есть грамотный цитолог. Назначенное лечение определяет врач на очной консультации. Прогноз вашего заболевания по щитовидной железе благоприятный.