Консультации / Эндокринология

Диффузно-узловой зоб и биопсия щитовидной железы

Здравствуйте! Мне 45 лет, рост 152, вес сейчас 68-69кг (за 2 мес обострения заболевания поправилась на 3 кг). У меня диффузно-узловой зоб, который обнаружили во время беременности в 1996 году, во время лактации он уменьшился и в дальнейшем оставался без динамики, на то время эндокринолог сказала просто наблюдаться раз в год. Далее наблюдалась у эндокринолога по месту жительства, в поликлинике. В 2006 году на профосмотре у меня обнаружили рост узлов щитовидной железы и с этого года я постоянно наблюдаюсь у эндокринолога в многопрофильном медцентре. Специализированной эндокринологической клиники в нашем городе нет. Данные по УЗИ от 2007 года, 40 лет: ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА: Топография не изменена. Железа умеренно деформирована за счет неравномерного увеличения левой доли и перешейка. Размеры правой доли в пределах возрастной нормы - правая доля 41*14*16мм, перешеек в передне-заднем размере до 12мм, левая доля 64*27*24мм. Контуры щитовидной железы четкие, фрагментарно неровные. сохранены на всем протяжении. В области перешейка пределяется узел Его размеры до 15*10*11мм. Форма его неправильно округлая. Контуры четкие, ровные. Структура неоднородная, преимущественно анэхогенная, жидкостная, определяются пристеночные эхогенные включения, грубодисперсная взвесь. В средней трети правой доли определяется узел аналогичного строения до 7*5*5мм, а так же в средней трети левой доли узел аналогичного строения до 9*7*5мм. В паренхиме правой доли определяются единичные, до 2-3, увеличенные фолликулы с пристеночными мелкими включениями коллоида, в размерах от 2*3*2мм до 3*4*3мм. В нижней трети левой доли определяется конгломерат сливающихся между собой узлов общим размером до 34*24*27мм. Форма этого конгломерата неправильная, контуры четкие, несколько неровные. Структура его неоднородная, с чередующимися размытыми участками пониженной, средней и повышенной эхогенности. В структутре конглоерата определяются крупные кальцификаты диаметром до 4-5мм в виде гиперэхоактивных включений с дорсальными акустическими тенями. В остальном паренхима щитовидной железы однородная, средней эхогенности, мелкозернистая. Окружающие структутры передне-боковых отделов шеи без особенностей. Общий ОБЪЕМ железы до 25,2мммл. При ЦВЕТНОМ ДППЛЕРОВСКОМ КАРТИРОВАНИИ паотлогического кровотока в паренхиме щитовидной железы не выявлено. Кровоток внутри узлов не определяется. Выявлен умеренно выраженный перендулярный кровоток. При ИМПУЛЬСНОЙ ДОПЛЕРОГРАФИИ скоростные параметры кровотока в пределах нормы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХОГРАФИЧЕСКИ ПРИЗНАКИ УЗЛОВОГО ЗОБА. Анализы на гормоны 2009г: TSH=0.78; FT=1.2; FT3=3.5; Ант-ТГ=60.0; Ант-ТПО=0. УЗИ в 2009 году полностью совпадает с УЗИ 2007г. Узлы без динамики. Дополнительных патологических структур не выявлено. Онколог рекомендовал наблюдаться раз в полгода. Пункция не проводилась. назначения эндокринолога только йодомарин 100 постоянно. УЗИ от апреля 2012: Щитовидная железа расположена в типичном месте, форма сохранена, контуры неровные. Перешеек 8мм Правая доля 50*16*17мм, объем 6.52мл. Левая доля 55*18*20мм, объем 9.50 мл. Общий объем 16.02мл. Эхогенность средняя. Структура неоднородная: в ПРАВОЙ доле неоднородное гипоэхогенное образование 17*11мм, в ЛЕВОЙ доле определяется когломерат неоднородных изо и гипоэхогенных образований, размером 38*19мм, с жидкостными включениями до 9*7мм и с кальцинатами до 3мм, в ПЕРЕШЕЙКЕ изоэхогенное образование 18*13мм, кровоток во всех узлах смешанный. Заключение: Эхографически увеличение левой доли щитовидной железы и перешейка. Узлы обеих долей и перешейка. Анализы на гормоны: TSH=0.91; FT=13.0 (на остальные маркёры сдавать эндокринолог не велела). Диагноз и рекомендация онколога апрель 2012г: Диффузно-узловой зоб. Пальпаторно не определяетя. Рекомендовано: Пункция щитовидной железы под наблюдением УЗИ по месту жительства. Эндокринолог назначила вит. Е 0.2 мг на ночь и йодомарин 100 1р/д. Ну и пункцию. В 2010 и 2011гг я проходила раз в полгода ОМТ (общую магнитрезонансную терапию) на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и щитовидная железа на фоне лечения резко уменьшилась. Даже появилась давно забытая яремная ямка. А сейчас обострение. Глотать не больно, ничего не мешает при проглатывании пищи ("комка" в горле нет). Давление 105/65. Общая слабость и снижение памяти. Месячные на фоне обострения зоба отсутствуют. Прекратились около года назад (цикл застыл на первой фазе, овуляции не происходит). У меня три вопроса: 1.так как прокола щитовидной мне не никогда делали, и в той клинике, где я наблюдаюсь, прокол делают совсем недавно, но там великолепный узист и цитолог, а по месту жительства в поликлинике к эндокринологу очень большая очередь, ожидать надо месяц и более, отправляют на биопсию только в соседний областной центр и все равно платно. Куда отправляют (клиника) и что, и квалификация тамошнего врача мне не известна, то у меня возникли сомнения в выборе места для биопсии. Будет ли лучше ждать очередь в поликлинике, насколько это критично в моем случае? Мой врач ничего насчет этого не сказала, лишь уточнила, что ничего у меня не подозревает, но биопсия нужна для назначения адекватного лечения, в основном ее беспокоит перешеек. 2. Выбранное моим врачом лечение и анализы до биопсии адекватно моему состоянию? В принципе, своему врачу я доверяю, но проконсультироваться у другого специалиста не помешает, а выбор эндокринологов у нас невелик, я обошла в свое время почти всех, выбирая врача. 3. Какая динамика и прогноз моего заболевания на Ваш взгляд? Заранее спасибо.
Здравствуйте, надо выбрать центр где есть грамотный цитолог. Назначенное лечение определяет врач на очной консультации. Прогноз вашего заболевания по щитовидной железе благоприятный.
Спасибо. Вы меня успокоили. )) Я склоняюсь в пользу медцентра, где я наблюдаюсь или/и в пользу диагностической лаборатории ИНВИТРО в Москве. С наступающими праздниками.