Консультации / Гинекология

Антибиотики

Добрый день. Мне проводился анализ ПИФ Вагискан, который дал положительный результат. Врач поставил диагноз бактериальный вагиноз. Для лечения назначены иммуномодуляторы и антибиотики. Можно ли избавиться от этой болезни более безобидными средствами (другие лекарства, травы), или обязательно использовать антибиотики?
Здравствуйте! Бактериальный вагиноз (БВ)- это общий инфекционный невоспалительный синдром, связанный с дисбиозом влагалищного биотопа, характеризующийся чрезмерно высокой концентрацией облигатно и факультативно анаэробных (развивающихся без доступа кислорода) условно-патогенных микроорганизмов и резким снижением или отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища. В 50% случаев заболевание протекает бессимптомно. Многообразие микроорганизмов, участвующих в развитии данного заболевания, характеризует термин «бактериальный», а в связи с отсутствием в отделяемом влагалища лейкоцитов (клеток крови, ответственных за развитие воспалительной реакции) произошло изменение термина «вагинит» на «вагиноз». Предрасполагающие к развитию БВ факторы: применение антибиотиков, гормональных средств, иммунодепрессантов, длительное использование ВМС, воспалительные заболевания внутренних половых органов, нарушения менструального цикла, ослабление местного иммунитета, стрессы, нарушения биоценоза кишечника. Цели лечения этого заболевания следующие: - Элиминация (удаление) условно-патогенных микроорганизмов и анаэробов и создание оптимальных физиологических условий среды влагалища. - Восстановление нормального или максимально приближенного к норме микробиоценоза влагалища. На 1 этапе используют препараты с антианаэробным действием, направленные на снижение количества анаэробной флоры. Препараты выбора: - метронидазол (эфлоран, метрогил, метрид, флагил, трихопол); - орнидазол (тиберал, мератин); - ниморазол (наксоджин). Альтернативные препараты: - клиндамицина гидрохлорид (далацин в капсулах) per os и местно аппликации крема далацинаС; - ампициллин (в сочетании с метронидазолом); - тинидазол (фазижин); - тержинан (свечи); - мератин-комби (свечи); - бетадин (свечи). На 2 этапе используют эубиотики с целью восстановления микробиоценоза влагалища (вагилак, гинофлор, ацилак, бмифидумбактерин, бификол, симбитер-2 и т.д.). Все детали лечения, дозы нужно уточнить с гинекологом, которому Вы доверяете. Всего Вам доброго!