Консультации / Психология и психиатрия

Что можно предпринять?

здравствуйте!Хочу получить совет. ...Мама моего отца была больна шизофренией ,сейчас ее уже нет с нами .отец всегда отличался тактичностью и здравомыслием,он очень начитанный и умный человек ,но в последние 3 года с ним происходит что-то непонятное.Сначала в его поведении замечали изменения только близкие люди ,теперь это уже замечают и окружающие люди.Я даже не знаю как это объяснить ,в последнее время он стал очень раздражительным ,сам себе придумывает какие-то истории,но самое страшное ,что он эти истории преподносит окружающим с очень умным лицом .У него появилась навящивая идея ,что у мамы есть другие мужчины ,что мы его дети хотим его выгнать из дома,поэтому мол мама оформила на нас их жилье...Иногда он совершает такие поступки ,какие адекватный человек никогда не совершит....Он постоянно пытается всем показать ,что он большой начальник ,из-за этого нигде долго не работает ,его просят уйти.Дело в том ,что в молодости он действительно работал в руководящей должности,но уже прошло много лет после этого,сейчас ему 61 год .Никуда обращаться за помощью он не хочет ,говорит ,что это все вокруг ненормальные ,а он вполне нормальный.Мы уже сломали себе голову ,что делать,все вокруг смеются над ним,а он этого даже не понимает,окружающие уже говорят вслух ,что у него с головой не в порядке,но он нас не хочет слушать абсолютно ,самое страшное ,что он себя выставляет на смех людям и думает вполне серьезно ,что так и должно быть.Периодически он влазит в какие -то аферы,когда ему начинаешь объяснять ,что его пытаются развести на деньги,он начинает психовать и говорить ,что мы ничего не понимаем.Скажите ,что делать,куда можно обратиться ,он ни о каких психологах и слышать не хочет.А мы боимся ,что у него развивается шизофрения ,как была у его мамы.Спасибо..
Извините, она (если и не шизофрения, то, по крайней мере, о психотическом состоянии можно говорить наверняка) не развивается, а развернулась и находится практически на пике. Это параноидный бред, пожалуй, даже с элементами парафрении. Никакие психологи в таком случае ничего не сделают, только врачи-психиатры. Учитывая отягощенную наследственность, к сожалению, вероятнее всего, это все же шизофренический (эндогенный) психоз.