Макроаденома гипофиза

анонимно
пациент мужчина 50 лет мрт показало - турецкое седло резко углублено, в селлярной области определяется объёмное образование, имеющее эндо- и латероселлярный рост с распростронением влево. Сифон ВСА слева включён в сторону опухоли без признаков компрессии. Объёмное образование неправильной формы с чёткими наружными контурами, гомогенного характера, изоинтенсивная с веществом мозга на Т1ВИ и Т2ВИ. Хиазма некомпремирована. На полученных изображениях боковые желудочки мозга не деформированны, увеличенного обьёма, ассиметричны за счёт большего правого(нирина до 13мм). Срединные структуры не смещены. В веществе головного мозга, мосте и мозжечке очаговых и объёмных образований не выявлено.Придаточные пазухи носа свободны. лечение не производилось. Состояние поциента: ноющие головные боли, преимущественно в левой височной части с небольшим отёком левой стороны лица. Пролоктина в крови 4800. посоветуйте пожалуйста какое в данном случае неоходимо лечение.

К вопросу приложено фото

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Вначале сдайте анализ на гипофизарный профиль: стг, ТТГ, Св.Т4, АКТГ, кортизол, ЛГ, ФСГ, тестостерон и биоактивный пролактин. После решим. С уважением, Андрей Юрьевич.

анонимно
Результаты анализов: тестостерон 9,8(нМоль/мл); ФГС 4,21(нМЕ/мл); пролактин 4800,0 (нМоль/мл); ЛГ 10,7(нМоль/мл). Гармоны щитовидной железы: ТТГ-ИФА 1,08, Св. Тч-ИФА 15,1. Пациентпринимал бромкриптин-рихтер дозировка 2,5 по 1т/д -- изменений нет. Вопрос: какаое лечение необходимо?

Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Вы забыли еще кортизол и АКТГ, ФСГ. Тем не менее, думаю можно продолжать бромкриптин или другой препарат подобного действия. А также необходим осмотр окулиста. С уважением, доктор Григорьев.