Консультации / Неврология

Родничек

Здравствуйте Оксана Владимировна, подскажите пожалуйста у моего сына родничек 5см, нам почти 6 месяцев это очень большой врач сказала, и он почему-то не закрывается, мы ставим и уколы "Актавигин, Мексидол, и магнезию два раза , пьем таблетки Диакарб и Аспаркам. и почему-то улучшения нет, сейчас нам назначили кортексин. но может я могу ему чем то помочь может есть какие нибудь упражнения, гимнастика. хотя нам врач и этого не разрешает что и массаж плохо может на нас отразится. но еще мне кажется что роднечек у нас большой потому что, он рождался не правильно не затылком а лицом, таких как мне потом сказали обычно кесорят, а меня врач не стал. а сейчас вот и думаю может и в этом причина. и еще хотела спросить у нас УЗИ показало что лобная часть мозга не раскрывается, Подскажите пожалуйста что мне делать что б помочь развиться моему сынульке помимо лекарств. и какие могут быть у него последствия. Спасибо!
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендую провести назначенное лечение полностью, но обязательно в комплексе с общим массажем и лечебной гимнастикой! Большие размеры родничка могут быть по причине наличия у Вашего ребенка рахита, поэтому необходимо давать витамин Д3 (аквадетрим) по 1-2 капли в сутки. Если провести лечение полностью и как можно быстрее, то негативных последствий (повышенной возбудимости, нарушений сна, задержки развития и других) можно будет избежать. С ув. Дмитриева О.В.