Консультации / Отоларингология

Горло

Моему ребёнку 6 лет.Осенью будет 2 года как ему сделали операцию по удалению аденоидов и немного подрезали миндалины.После операции ребёнку стало ещё хуже.Он стал ,когда спит задыхаться.В Октябре 2010 сделали операцию.а в Январе легли обследоваться на Апною сна.В лаборатории пролежали 2 дня.Там поставили диагноз сопротивления верхних дыхательных путей. А что нам делать дальше не знаю.Обращалась к врачам лорам.Один сказал надо удалять Аденоиды,другой говорит,что не надо Аденоиды,а надо миндалины.Вообщем каждый поразному... Терапевт нам выписывала синуситез год назад ребёнок тогда пропил,вроде стало полегче дышать ,когда спит.А теперь вот уже 3 месяца ребёнок спит с открытым ртом и тяжело дышит.Месяц назад пропили антибиотикум ,но пользи как таковой нет.Ребёнок,когда открывает рот ,то там сразу видно увеличения миндали,они почти соприкосаються с маленьким язычком.Кроме операции .что можно предпринять для того,что б миндалины уменьшились?Когда ребёнок не спит проблем нет.Ребёнок дышит носом.Жалоб нет.А вот ,когда засыпает. Тогда начинаются проблемы с дыханием.Ребёнок не храпит.как я слышала,что при аденоидах храпят.Когда он спит .Он начинает тяжело дышать.Его дыхания прям слышно.Он так дышит,будто не спит.а находится в быстром движении.или после бега.Что делать ?Если сможете то дай те совет.С чего начать?Спасибо
Думаю, что вам прежде чем ложиться на операцию, следует попробовать справиться с ситуацией консервативно - например провести курс промываний лакун миндалин и физиотерапии на лимфатические узлы - как правило, это приводит к уменьшению миндалин примерно на степень. Так же я бы советовал на одну-две ночи закапать в нос сосудосуживающие капли - например тизин. Если на фоне применения тизина ребенок будет спать спокойно, значит, дополнительным препятствием для свободного дыхания является заложенность носа, с которой тоже можно бороться консервативно - например, провести курс лазеротерапии.