Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энцефалит

Здравствуйте. Челябинск. В воскресенье обнаружила клеща в волосистой части головы. Тут же поехала в больницу, где его удалили и ввели 10 мл иммуноглобулина. Вчера сдала клеща на анализ. Сегодня анализ готов: положительный, т.е. клещ заражен вирусом энцефалита. Вчера была у инфекциониста, назначено проф, доза 1 т. доксициклина и измерение температуры тела. Очень боюсь. Какова вероятность развития энцефалита? Что можно сделать для улучшения иммунитета?
Здравствуйте! Вы уверены, что в клеще обнаружен именно вирус клезщевого энцефалита? Назначенный Вам антибиотик доксициклин применяется для профилактики клещевого боррелиоза, а не энцефалита. Вероятность развития энцефалита будет зависеть от того как долго питался клещ и сколько вируса он успел передать. Рекомендую Вам через 2-3 недели сделать анализа на антитела класса IgM к вирусу клещевого энцефалита. Температуру надо мерять тогда, когда Вы чувствуете ее повышение, не надо превращать это в ежедневную обязательную процедуру. Если все обойдется, то на будущее рекомендую проходить профилактическую вакцинацию (в вашем регионе это бесплатно).
Здравствуйте, да уверена получила анализ лаборатории: АГ ВКЭ обнаружено.
Тогда примите 2 таблетки доксициклина в качестве профилактики боррелиоза. Наблюдайте за местом укуса и в случае резкого повышения температуры, а также ухудшения/изменения самочувствия обратитесь за госпитализацией в стационар.