Консультации / Психология и психиатрия

Психологическая зависимость от мужчины

Хочу разобраться в себе и прийти в согласие с самой собой. Моя проблема. 3 года назад я познакомилась с мужчиной по Интернету, завязалась переписка, стали встречаться, я влюбилась,летала на крыльях, он тоже говорил,что любит, что я ему дорога, но,когда я заводила разговор о нашем будущем и о том,чтобы жить вместе, он не отказывал,но говорил, что вот.пока негде жить, надо что-то придумать, где и как, но при этом купил коттедж за городом и сказал,что вот сейчас к лету определимся, у него есть предложение для жены, где ей остаться жить: в квартире или в коттедже. ( мы оба-не свободны) Я верила ему, привязалась настолько,что настроение мое и душевное состояние полностью стало зависеть от него, я сама понимаю,что это-не любовь,а психологическая зависимость, бегу на встречу к нему в любое время, как только он сможет вырваться по работе, что-то придумываю на работе,чтоб уйти, обманываю домашних, сама же от этого потом переживаю, потому что нахожусь в непривычном для себя двояком положении. Немного расскажу о семье. Замужем я больше 30 лет, последние лет 8 с мужем не стало никакой близости , как-то так пришли к этому обоюдно...у меня пропало желание, я думала,что это нормально, но,я ошиблась...просто я не хотела таких отношений именно с мужем.. В какой-то момент я поняла,что мой любимый человек не особо искренен со мной, много шаблонных слов, говорит одно, делает другое...но я все время пытаюсь его оправдать в своих собственных глазах, потому что боюсь его потерять, боюсь, что он уйдет из моей жизни и образуется пустота. Я знаю,что до меня у него тоже были романы на стороне, но думала,что со мной он действительно хочет прожить свою жизнь.И сейчас я понимаю,что ему не нужны серьезные отношения, если бы хотел быть со мной, то был бы. Все осознаю, но оторваться от него не могу, не могу прекратить общение с ним. Мучаю себя этим. Плохо сплю, появились проблемы со здоровьем. Как мне изменить свое отношение к нему?? как погасить свои чувства? Как обрести снова уверенность в себе, в завтрашнем дне? С уважением, Татьяна
Татьяна, прежде всего хорошо бы решить ваши проблемы со здоровьем. Вы обращались за помощью к врачам? Вам может быть надо обследование пройти - и тогда если тело получит поддержку и лечение, то психике станет гораздо легче. Насчет же вашей именно привязанности к этим отношениям - можете рассказать, чем для вас эти отношения привлекательны? Какая вы в них - и в глазах этого мужчины - для себя становитесь,какой себя ощущаете? И чем еще в жизни вы сейчас занимаетесь?