Консультации / Психология и психиатрия

Схожу с ума от ревности

Ольга Сергеевна, добрый день, я замужем 13 лет, меня очень мучает ревность к мужу, в данный момент я ревную его к женщине, с которой он для решения определенных вопросов должен часто общаться, встречаться в кафе, я уверена на 100 процентов, что между ними ничего нет, потому что он при разговоре с ней не пытался уединиться, он не изменился внезапно после того как начал с ней общаться, если у него кто и есть, то точно не она, но ревную я к ней, пропал аппетит, постоянно представляю как они вместе в кафе общаются в непринужденной обстановке, если она при мне звонит ему, я становлюсь похожа на ощетинившуюся собачку, тянутся руки проверить его мобильник, электронную почту, я очень устала! я надеюсь, что существуют методы избавления от мучительной ревности, для начала я хочу попробовать справиться с этим врагом самостоятельно, может Вы мне подскажете-какую литературу можно почитать?
Здравствуйте. Сожалею, но по книгам невозможно излечиться от мучительного переживания, будь то ревность или другое беспокоящее чувство. Боюсь Вас огорчить, но не существует никаких психологических методик, которые бы Вы могли самостоятельно применить, и вследствие этого Ваше эмоциональное состояние кардинальным образом бы изменилось. Что касается литературы про ревность – то практически вся классическая художественная литература построена на подобных сюжетах начиная с переживаний Отелло и заканчивая перипетиями героев Шолохова. Но вряд ли Вам принесет облегчение тот факт, что другие люди также болезненно или мучительно переживают то, что рядом с их избранником или избранницей оказывается конкурент или конкурентка. Для того, чтобы разобраться в том, почему ревность так мучает Вас, надо исследовать Ваши отношения с мужем, отношения в Вашей родительской семье, Ваше отношение к себе. Это возможно только в очном контакте со специалистом.
Спасибо Ольга Сергеевна, подскажите тогда пожалуйста к какому конкретно специалисту лучше обратиться-психологу, психотерапевту, психоаналитику или к психиатру? у меня сложный случай, моя проблема не на поверхности, она идет из детства, я хочу выявить причину моей ревности и избавиться от нее с помощью специалиста
Вы можете обратиться к психологу, у которого есть сертификат об окончании длительной обучающей программы по психотерапии (одного вузовского психологического образования недостаточно). Психолог может специализироваться в различных направлениях: гештальт-терапия, психоанализ, экзистенциальная психотерапия и др. Можете обратиться к врачу – психотерапевту с таким же сертификатом об окончании длительной программы по психотерапии. «Длительная программа» – это означает обучение не менее 3-х лет с прохождением собственной личной психотерапии. К психиатру Вам пока не надо обращаться (если психолог сочтет нужным, он Вас направит).
Огромное спасибо, Ольга Сергеевна!