Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 2 года,грызет все в подряд,начиная от ногтей,карандашей и прочего,заканчивая мебелью

Моему сыну 2,1 года,около полугода назад он начал грызть ногти,все игрушки,часто он грызет все ,что находится у него в руках,на улице грязные игрушки,камушки (керамзит) в цветочных горшках,короче ВСЕ вокруг,даже мебель.Он очень ранимый ребенок.Стал очень капризным.Спит не спокойно.Никого не воспринимает,не понимает слово "нет", мы живем со старой бабушкой,ей больше всего попадает-он не может пройти мимо ее-обязательно ударит,хотя часто зовет ее играть с ним вместе.Пыталась заметить,что может являться причиной,почему он все грызет,но так и безрезультатно.Помогите пожалуйста советом!К кому мне показать ребенка?Мы живем в маленьком городе где кроме педиатра нет узких специалистов,а про детских психологов слышали не все.Заранее спасибо!
Здравствуйте! Это может быть и следствием дурной привычки, и следствием нервной перевозбудимости. Применяйте стандартные медоты, мажьте пальчики специальными средствами, которые продаются в аптеках, отводите предметы от лица. Эта проблема всех детей и мам. И поэтому надо ситсематичный подход к данному вопросу, иначе может войти в привычку и взрослым он будет себя вести так же. Учитывая ваши описания выше, о плохом сне, ранимости, здесь надо показать ребеночка психоневрологу , в любом случае ребенком надо заниматься, поехать в ближ лежащий город, возможно ему назначат медикоментозное лечение и все пройдет со временем, т.к. одними подручными методами не всегда можно обойтись.