Консультации / Гинекология
Нарушение работы яичников или уже климакс?
Здравствуйте, мне 35 лет, зовут Инна. Беременностей и абортов не было Опишу ситуацию: в 1999 г. эндометриоз, киста- сделали операцию, в 2003 симптомы болезни повторились - 6 ампул "Золодекс" ничего не беспокоило только 1 год , потом опять боль, УЗИ показало кисту и эндометриоз, 2005 г.- опять операция, 2006 г. пыталась сделать ЭКО- не получилось, сказали что ни в одной яйцеклетки не было ядра, цикл восстанавливался 6-9 месяцев, опять начались проблемы с болью, в 2007 назначили и прокололи опять "Золодекс" 6 ампул, и уже после этого нормального мен.цикла уже не было. Менструация могла месяца 3-4 нормально идти, потом перерыв и т.д. Сейчас уже 3 месяца месячных опять нет и все симптомы климакса: пот, приливы, полнота, плаксивость и т.д. УЗИ - эндометриоз, грудь норма. Вот анализ на гормоны после последней менструации: ТТГ-2,5 Т4-13,73 1фаза м.ц.: ФСГ-21,39. ЛГ-6,33. Тестостерон-0,95. Эстрадиол-27,2. Пролактин-161,01 2фаза м.ц.: Прогестерон-6,18 Помогите пожалуйста советом как восстановить и нормализовать если это возможно менструальный цикл, или просто избавиться от симптомов климакса, какие гормоны мне с эндометриозом можно пить. Очень трудно в 35 лет это все переживать. Заранее спасибо!

Если Ваша цель - лечение эндометриоза и климактерических расстройств, то оптимально - жанин в непрерывном режиме (согласуйте рекомендации с врачом, который Вас видит в реале -некоторые нюансы Вы невольно можете опустить при беседе в инете). Щитовидная железа работает нормально.