Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с опорожнением

Здравствуйте! Меня зовут Рита, мне 19 лет. У меня такая проблема: я хочу в туалет по-большому довольно редко, раз в 3 дня - это для меня обычное явление, при том что члены семьи бегают туда каждый день или через день, я думаю, у меня это не совсем нормально. Так мало того, когда происходит опорожнение, выходит очень много спресованного кала (цвет нормальный), что даже больно. То есть по идее все это копится, но почему-то не выходит каждый день. Использую клизму, так как низ живота очень сильно тянет иногда. При использовании клизмы заметила, что с обменом веществ всё нормально, выходит должное количество кала, пища переваривается. Помогите, что делать? Сказали, что обращаться за советом нужно именно к гастроэнтерологу, а не к проктологу...
Здравствуйте! Да, к гастроэнтерологу. Это похоже на СРК (синдром раздраженного кишечника) с преобладанием запоров. Необходим подбор терапии доктором. Не занимайтесь самолечением! Берегите себя!