Консультации / Проктология

Как долго можно пользоваться клизмой?

Здравствуйте доктор! Пожалуйста, ответьте мне на мое письмо. У моего брата, ему 31 год, осенью 2010года, после операции на позвоночнике отказали ноги и пропала чувствительность от пояса. Поэтому носит он катетер или мочеприемник, а клизму ставим постоянно 1 раз в четыре,пять дней. Таблетки не помогают. После них садим его на унитаз, он тужится до крови а кал не выходит, пока опять не делаем клизму. Он говорит, что у него уже кишки болят от этих клизм. И это действительно так, что мы постоянно вымываем всю микрофлору в кишечнике? Что нам делать? Может какое лекарство или травы пить? Умоляю, посоветуйте. Нам врачи никаких рекомендаций не дают по этому поводу. Спасибо
Добрый день! В таких случаях назначается слабительный препарат. Как пример, препарат Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Консультация врача проктолога на тему «Как долго можно пользоваться клизмой?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2012
О консультанте
Специализация