Консультации / Неврология

Определение группы инвалидности

Добрый день! Сыну почти 18, ребенок-инвалид, диагноз - ДЦП, спастическая диплегия, нижний спастический парапарез, сопутствующий - миопия высокой степени правого глаза. Передвигается по дому на костылях, на дальние прогулки - в инвалидной коляске. Лечимся регулярно, радикальных улучшений нет. В мае нужно получать группу инвалидности. На какую группу нам рассчитывать? Какая фраза обязательно должна быть в заключении лечащего врача, чтобы дали первую группу? В знакомой семье девочке-ДЦПшке, которая ходит только за руку с мамой, не разговаривает и не слышит, дали третью (рабочую)...Что предпринять, чтобы сыну поставили первую?
Добрый день! Установление группы инвалидности решается специальной клинико-экспертной комиссией (КЭК) по месту Вашего жительства.Если у вашего ребёнка был статус "инвалид детства" , то сейчас он будет рассматриваться как взрослый пациент с установлением одной из групп инвалидности. Не могу диктовать "фразы" для заключения вашего лечащего врача, это вопросы медицинской этики. Термин "ДЦПшка" ,который вы используете в письме- не корректен. Я тоже имел ребёнка с диагнозом "ДЦП". С уважением, доктор Тараканов О.П.