Консультации / Пациент и здравоохранение

Вопрос о получении мед. помощи

Добрый день! У меня есть страховой полис, полученный еще во времена, когда я училась в ВУЗе, где написан статус "студентка", а срок действия не обозначен. Сейчас я работаю, но не в том регионе, где я прописана. Хотела получить новый полис от работодателя, потом позвонила на горячую линию местного ФОМСа, мне сказали, что не обязательно, что мой полис все еще вполне действующий. Так ли это? Второй вопрос - хотела бы сходить на осмотр к гинекологу, могу ли я пойти в местную женскую консультацию или любую другую поликлинику, примут ли меня? (просто может те же самые консультации принимают только "местных"? и я могу только в поликлинику обратиться?). Напомню - я прописана в одной области, а живу в другой. Знаю, по закону я могу в любое учреждение обращаться, но тем не менее, не возникнет ли проблем? Примут ли? Имеют ли право отказать по каким-либо причинам? (например, что в полисе написано статус "студентка", потребуют ли студенческий? (я не студентка уже 3 года) Спасибо
Добрый день! По окончании ВУЗа, по идее, Вы должны были сдать полис и получить новый у себя по месту жительства. Страховые полисы без ограничения срока действия - действительны до 1 января 2014 года. (С 2011 года началась выдача медицинских полисов единого образца, которые не требуют замены при смене страховой организации и места проживания. Это закрепило равное право россиян в получении необходимой помощи.) По "студенческому" полису Вас должны принять, хотя на практике могут ругаться, если страховая организация, которая выдала Вам полис, находится вне списка организаций, оплачивающих услуги докторов на территории расположения поликлиники, куда Вы хотите обратиться. Но это, в принципе, не Ваша "головная боль". По полису "студент" не действуют никакие ограничения или отличия в оказании мед.помощи по сравнению с работающими гражданами. Работодатели сейчас полисы не выдают, этим граждане должны заниматься самостоятельно, подробнее - http://www.moyzdrav.ru/news/1604/ Где получать в дальнейшем полис - по месту прописки или временного пребывания/регистрации - уточните в фонде ОМС. И последний вопрос "потребуют ли студенческий?" - нет. От Вас требуется полис и паспорт. Даже если Вы работаете, а полис у Вас еще "студента" (он причисляется к безработным) - заставить Вас его менять или отказать в выдаче талона к врачу не имеют права. **** Опережая Ваш вопрос, хочу сказать, что при оформлении больничного листа по полису "студенческому" будьте внимательны, Вам могут вписать туда Ваш ВУЗ и тогда на работе его не примут. С уважением.