Консультации / Маммология

Микрокальцинаты

Здравствуйте,Александра Александровна. Помогите,пожалуйста,прокомментируйте описание маммографии. "На двусторонних маммограммах в 2х проекциях определяется фиброзножировая трансформация молочных желёз с преобладанием остатков грубой фиброзной тяжистости и железистой ткани в виде мелкоузелкового аденоза в всех квадрантах. Справа-в нижне-внутреннем квадранте (4-5 часов) определяется локальное сгущение фиброзного рисунка на участке 1,5х1,2 см;скопление мсножественных микрокальцинатов ("дорожка") на границе нижних квадрантов (6 час),требующие морфологической оценки (susp.intraductus in situ)." По результатам УЗИ и осмотру маммолога (до маммографии) - явка через 6 мес. После маммограммы - рекомендована секторальная резекция справа. Второго ребёнка кормила грудью до 1 года,закончила кормление 3 года назад. В течение последних 3х лет пила Жанин.На настоящий момент жалоб на грудь нет,за исключением очень редких покалываний.
Здравствуйте, у Вас подохревают минимальную форму рака молочной железы (микрокальцинаты - косвенный признак онкологической патологии), поэтому необходимо удалить подозрительный участок молочной железы и провести гистологическое исследование удаленных тканей.
Здравствуйте,спасибо за ответ. На настоящий момент получила результат пункции под контролем узи - кровь,разрушенный эпителий,жир.Назначили Мастодинон. Как вы считаете,на фоне данного результата пункции,описание той же маммограммы другим специалистом - ФКМ,следует ли оперироваться?
Здравствуйте, по результатам пункции - атипии нет, поэтому необходимо данную ситуацию контролировать, можно сделать УЗИ молочных желез через 3 месяца, а потом повторить маммограмму одной железы через 6 месяцев.